Консультации / Педиатрия

Последствия прививки Пентаксим

Здравствуйте! Моей доченьке 4 месяца. В роддоме получили прививку от гепатита и бцж. Следующую прививку получили не в 2 месяца, а в 2,5, это была вакцина Инфанрикс гекса. Перед прививкой за 2 дня принимали капельки фенистил, это в один голос советовали педиатр и невролог. Первую прививку перенесли хорошо, температура только один раз поднялась до 37,1. Покапризничала конечно доча немного, но ничего экстраординарного. Следующую прививку, которая по календарю должна быть в 3 месяца, мы получили в 4 месяца. Эта была вакцина Пентаксим. В этот раз также за 2 дня принимали фенистил. Температура тоже не поднималась выше 37,1. Но вот касательно нервного возбуждения - сначала доча стала очень сильно дергаться во сне, потом появились трудности с засыпанием. Сегодня уже 4 день, в итоге за весь день она поспала 3 раза по 15-20 минут, и все только на руках, хотя раньше хотя бы один дневной сон был 1,5-2 часа. Две предыдущие ночи почти не спали, дергается, просыпается, крутится, на руках еще можно успокоить, а в кроватке не спит толком. И днем ребенок очень возбужден, часто хнычет, трет глазки, явно хочет спать, а уснуть не может. Это может быть реакцией на прививку Пентаксим? Если да,то как скоро она должна пройти? Нужно ли обращаться к неврологу? Сейчас праздники, все врачи отдыхают, а я в растерянности, что делать!
Здравствуйте! бывает такое, что прививка усиливает неврологические проблемы. Как правило, они есть уже, просто происходит их усиление . Завтра уже можно будет показаться неврологу, сможете? С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, о каких неврологических проблемах Вы говорите? Потому что наш невролог, у которого мы наблюдались, говорит,что ребенок неврологически здоров. На что стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Это может быть временным явлением. Например, был у ребенка небольшой тонус, незначимый для общий неврологической картины. Но фоне вакцинации немного усилился. Как правило, такие вещи купируются самостоятельно и нашей врачебной помощи не требуют, Как себя сейчас чувствует малыш, есть ли улучшение? С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день! Еще раз спасибо за ответ! Да, сейчас уже гораздо лучше, возвращаемся в привычный ритм и 'график'. Ребенок спит днем как минимум 1 раз полноценно час-полтора, и еще пару раз по 30-40 минут. И с ночным сном, тьфу-тьфу, проблем нет, 2-3 раза за ночь просыпается, покормлю, и дальше спит. Хотя ночью когда спит, ворочается и крутится, что аж поперек кроватки оказывается. Но такая вот она егоза, как в 3 месяца перестали пеленать на ночь, так и стала спать, поэтому это я с прививкой не связываю. Хотела спросить еще насчет вакцины, в 2 месяца делали инфанрикс гекса, а в 3 (мы ее получили в 4) Пентаксим. В 5 месяцев пойдем получать прививку, которая по календарю в 4, сказали будет опять инфанрикс. Это нормально, что так чередуются вакцины?
Здравствуйте! да, это нормально, чаще всего так и бывает, не переживайте! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо Вам большое за консультацию!