Консультации / Педиатрия

Смена смеси

Здравствуйте. Малышу пол года. Из питания получает только смесь(около полутора недель). Недавно появилась сыпь, с каждым днём щеки краснеют сильнее(больше к вечеру, утром новой сыпи нет). Помимо этого какает один раз в 2 дня. Смесь на основе сывороточного гидролизата. Есть ли смысл менять на гидролизат казеина? Может быть попробовать другого производителя? И подскажите как правильно заменить одну на другую без вреда для малыша?
Добрый день! Причина не всегда в смеси, высыпания вызывает и нарушение микрофлоры кишечника, рост стафилококка в нем, например. Нужно сдать кал на дисбактериоз и пролечить кишечник при необходимости. Если причина в дисбактериозе и его вовремя пролечить, то и менять смесь может не будет необходимости. И наоборот: если причина в дисбактериозе, то только лишь смена смеси проблему не решит. Смесь правильно менять постепенно: начиная 30 мл новой смеси, ежедневно увеличивая объем новой смеси на 30 мл и соответственно уменьшая объем старой. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Снова обращаюсь к вам. Спасибо за ответ. Сдали анализ кала. Стафилококк пытались лечить 2 месяца назад( пиобактериафаг 5 дней) титр не изменился, плюс в этот раз обнаружили ещё какую то бактерию. Врач предлагает пропить этот же препарат 7 дней+энтерофурил, но меня смущает в составе кукурузный крахмал( по моим наблюдениям на него высыпания), после пропить курс пребиотиков линекс или примадофилус(так же смущает состав лактоза и кукуруза). Сыпь у нас не проходит(щечки и под коленками) каждый день пару раз высыпает, с калом проблема сохранилась. Пьём так же сывороточный гидролизат(пепти гастро). Не могу ввести прикорм(цветная капуста, кабачок, греча на воде) с чайной ложки обсыпает. Обращаюсь к вам так как у нас маленький город врачи с такими проблемами сталкиваются редко. Ничего посоветовать к сожалению не могут, чтобы улучшить наше состояние. Подскажите, есть смысл пропивать ещё раз препарат который с первого раза не помог? Может быть есть аналоги энтерофурила и пребиотиков без лактозы и кукурузы? Или просто пропивать и не обращать внимания на сыпь? Доча очень мучается все чешется, беспокойно спит.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сыпь у ребенка не на пиатине, а на нарушенную микрофлору. Именно микрофлора реагирует на питание резким ростом, отсюда и высыпание. Поэтому не на крахмал у ребенка высыпание, поэтому не надо обращать на него внимание. Нужно давать оба препарата, чтобы вывести патогены из кишечника, давать не менее 10 дней. 5 дней - это очень мало, поэтому и титр на пиобактериофаге в прошлый раз и не поменялся. Дополнительно для заселения кишечника полезной микрофлорой назначают бифиформ беби. В таком комплексе лечение работает лучше.
Бифиформ пить вместе с этими препаратами? Или после лечения?
Хотелось бы ещё уточнить, последние 2-3 недели после приема смеси, примерно через 1.5-2 часа срыгивает с очень неприятным запахом, подскажите почему так? Или с чем это связано? До нутрилона пепти гастро кушала пепти аллергию и аминокислоты такого не было.
Бифиформ вместе с назначенными препаратами - в составе комплексного лечения. У ребенка воспален кишечник, потому нарушено переваривание питание, потому и могут происходить срыгивания.