анонимно, мужчина, 40 лет
Добрый день, Андрей Вячеславович. Хочу обратиться к Вам по поводу мужа. Заболел он ещё перед новым годом, сильно простыл на работе. Потемпературил, пролечился как обычно, на ногах, не уходя на больничный. В конце января стала болеть голова с правой стороны и верхняя челюсть. В начале февраля с температурой 39 вызвали скорую, плохо слушалась правая сторона лица. Терапевт назначила лечение от ОРВИ и рентген гайморовых пазух. ЛОР обнаружил на снимке остеому. Сделали МРТ - вроде всё ОК.. Стандартное ЛОР-лечение результата не принесло. В носу гнойники и страшные коросты, всё болит. Сейчас уже 2 недели держится температура 37,2-38. Третий месяц на обезболивающих. Последний раз был у платного ЛОРа. Назначили: супракс, андипал, карбомазепин, зиртек, аскорутин; нос мазать левомеколем и метилурацилом. Так же предположила острое воспаление тройничного нерва. С носом стало полегче, выделения гнойные, ранки подживают. Но!!! Дикие непроходящие головные боли, а пару дней назад на скорой отвезли в неврологию - там не приняли, сказали не наш случай, температура 37,5 - лечите ОРВИ, идите к инфекционисту. ЛОР в поликлинике поставил хронический ринит. Так и футболят... И ничего не помогает, с зимы похудел на 13кг, белый свет не мил. Все зубы верхние передние болят - провел санацию ротовой полости, удалил все "гнилушки", легче не стало. Также боль в правом виске, а голова болит не как обычно это бывает, а поверхность, кожа, как будто гвозди вместо волос)))(((. Уже не знаем, куда обратиться. Лечь на обследование? Кто должен выдать направление? Помогите, пожалуйста!
Отвечает Шашурин Андрей Вячеславович
невролог
Здравствуйте! Если температура до сих пор держится, следует более детально исследовать ЛОР-органы. Сделать посев микрофлоры носоглотки с чувствительностью к антибиотикам, также рентген лобных пазух и риноскопию. По поводу невралгии тройничного нерва ничего сказать не могу, необходим очный осмотр невролога, возможно потребуется МРТ головного мозга, в зависимости от результатов неврологического обследования. Также желательны общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (если не делали или делали давно). С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.