Консультации / Терапия

Черный кал

Здравствуйте!У меня проблемы со стулом. Частые запоры,а когда хочется в туалет то болит в заднем проходе.а сегодня вообще не смогла сходить в туалет,а вытераясь заметила черные выденения. Что это может быть?очень страшно. Уголь не принимала. Мучаюсь с высоким давлением и начала принемать цеенаризин для сосудов. Может ли это быть на фоне его приема?Спасибо за ответ!
Добрый день. Нет, циннаризин не может повлиять на цвет кала. Могут оказать влияние - ваш рацион (если в нем много окрашенных продуктов, то они могут окрашивать и кал), частота стула (чем дольше кал задерживается в кишечнике, тем темнее его цвет), если стул редок и затруднен, то может травмироваться сухими каловыми массами слизистая кишечника с возникновением контактного кровотечения. Попробуйте ввести в рацион больше клетчатки (овощи, фрукты, МКЦ), обязательно достаточное количество жидкости (до 2 литров в день), можно начать курс легких слабительных средств (Нормазе, Дюфалак).
Консультация врача терапевта на тему «Черный кал» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 мая 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).