Черный кал

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте!У меня проблемы со стулом. Частые запоры,а когда хочется в туалет то болит в заднем проходе.а сегодня вообще не смогла сходить в туалет,а вытераясь заметила черные выденения. Что это может быть?очень страшно. Уголь не принимала. Мучаюсь с высоким давлением и начала принемать цеенаризин для сосудов. Может ли это быть на фоне его приема?Спасибо за ответ!

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Нет, циннаризин не может повлиять на цвет кала. Могут оказать влияние - ваш рацион (если в нем много окрашенных продуктов, то они могут окрашивать и кал), частота стула (чем дольше кал задерживается в кишечнике, тем темнее его цвет), если стул редок и затруднен, то может травмироваться сухими каловыми массами слизистая кишечника с возникновением контактного кровотечения. Попробуйте ввести в рацион больше клетчатки (овощи, фрукты, МКЦ), обязательно достаточное количество жидкости (до 2 литров в день), можно начать курс легких слабительных средств (Нормазе, Дюфалак).