Консультации / Педиатрия

Нарушение сна

Здравствуйте. Моему сыну 2 месяца и 6 дней. Мы ходили на прием по плану в месяц, к неврологу в детской поликлинике . Делали узи головного мозга и обнаружили спазм сосудов головного мозга. На момент узи были перемены погоды. Сама же беременность протекала замечательно, как и сами роды прошли хорошо. Так, вот были на приеме, поставили диагноз энцефалопатия неуточненная. Пришли с жалобами метеозависимость, зевает, плохо спит днем. Назначили Пантогам с курсом 1.5-2 месяца. Принимать три дня по 0.3мл, потом 0.6мл три дня, и на седьмой день 1мл. Два раз в день. утром и в 17 часов. И ещё Элькар курс 1 месяц, по 0.3мл два раз в день, утро и в обед. С 19 апреля начала приема препаратов, начали замечать, что ребенок стал гипервозбудимый и нарушение сна. Раньше до приема препаратов он спал плохо днем, но ночью спал. Отменила Элькар. Гипервозбудимость пропала, но нарушение сна осталось. Т.е. ночью он спит с 00ч до 4 утра. Мы на искуственном кормление. Кормлю его в 4 утра. Дальше он уже спит "перебежками", по 20-30мин. Лежит смотрит безумным взглядом, зевает, плачет, соска не успокаивает и не спит. Если и засыпает то веки дергаются, т.е. он не крепко спит. Потом, кое-как поспит днем 2 часа и все. На улице, если и спит, то потом вечером с 21 часа вообще не спит. Плачет, хочет спать, но не может уснуть. Даже укачивание не помогает (на руках, в шезлонге), если и получается, то засыпает на 20-30 мин и всё по новой. Перед ночным сном проводим гимнастику, ванной купаемся с кругом, кормлю и засыпает до 4 утра. Подскажите, что делать в такой ситуации????? На прием к неврологу записались на ближайшее 16 мая. Решили постепенно отменять Пантогам, т.к. резко нельзя наверное отменять его.
Добрый день! Лечение невролога нужно оставить, раз узи показало спазм сосудов. Эта схема позволит вовремя устранить кислородное голодание мозга и его последствия. Но сон реберка явно нарушен от пищеварения. Скорее всего, тяжело переваривается смесь, ребенка беспокоит тяжесть и газы - это и нарушает детский сон в таком возрасте чаще всего. Сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз. Проблема решается подбором качественной, легко усваиваемой смеси, питьем пробиотиков, укропной воды - это облегчает пищеварение и уходит причина беспокойного сна. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна