Нарушение сна

анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте. Моему сыну 2 месяца и 6 дней. Мы ходили на прием по плану в месяц, к неврологу в детской поликлинике . Делали узи головного мозга и обнаружили спазм сосудов головного мозга. На момент узи были перемены погоды. Сама же беременность протекала замечательно, как и сами роды прошли хорошо. Так, вот были на приеме, поставили диагноз энцефалопатия неуточненная. Пришли с жалобами метеозависимость, зевает, плохо спит днем. Назначили Пантогам с курсом 1.5-2 месяца. Принимать три дня по 0.3мл, потом 0.6мл три дня, и на седьмой день 1мл. Два раз в день. утром и в 17 часов. И ещё Элькар курс 1 месяц, по 0.3мл два раз в день, утро и в обед. С 19 апреля начала приема препаратов, начали замечать, что ребенок стал гипервозбудимый и нарушение сна. Раньше до приема препаратов он спал плохо днем, но ночью спал. Отменила Элькар. Гипервозбудимость пропала, но нарушение сна осталось. Т.е. ночью он спит с 00ч до 4 утра. Мы на искуственном кормление. Кормлю его в 4 утра. Дальше он уже спит "перебежками", по 20-30мин. Лежит смотрит безумным взглядом, зевает, плачет, соска не успокаивает и не спит. Если и засыпает то веки дергаются, т.е. он не крепко спит. Потом, кое-как поспит днем 2 часа и все. На улице, если и спит, то потом вечером с 21 часа вообще не спит. Плачет, хочет спать, но не может уснуть. Даже укачивание не помогает (на руках, в шезлонге), если и получается, то засыпает на 20-30 мин и всё по новой. Перед ночным сном проводим гимнастику, ванной купаемся с кругом, кормлю и засыпает до 4 утра. Подскажите, что делать в такой ситуации????? На прием к неврологу записались на ближайшее 16 мая. Решили постепенно отменять Пантогам, т.к. резко нельзя наверное отменять его.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Лечение невролога нужно оставить, раз узи показало спазм сосудов. Эта схема позволит вовремя устранить кислородное голодание мозга и его последствия. Но сон реберка явно нарушен от пищеварения. Скорее всего, тяжело переваривается смесь, ребенка беспокоит тяжесть и газы - это и нарушает детский сон в таком возрасте чаще всего. Сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз. Проблема решается подбором качественной, легко усваиваемой смеси, питьем пробиотиков, укропной воды - это облегчает пищеварение и уходит причина беспокойного сна. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна