Консультации / Отоларингология

Хронический гайморит нужна ли операция

Добрый день! Больше полугода хожу по больницам. Неуверенно прозвучал диагноз "хронический гайморит" правой пазухи и предположение, что оперировать не нужно. Дело в том, что я сама сомневаюсь в диагнозе. Два раза сильно болела: заложены уши нос, боль в голове, больно смотреть, сильный насморк. Позже стала замечать некоторое давление в области под глазом, переносице, а потом появились проблемы с самим глазом. Видит он прекрасно, но к вечеру появляется какая-то "помутнённость" (проморгаюсь - всё нормально). Дальше появились боли во лбу и в затылочной части. Офтальмолог снова послал к лору. Обошла трёх врачей, но даже со снимком они мне ничего конкретного не сказали. Аплазия пазухи и некоторое уплотнение, но что это- неизвестно. Предложили проконсультироваться у невролога - приходится ждать приёма, у нас туго с врачами. Один врач предложил гайморотомию. Но вопрос в том, что нос дышит, насморка нет, единственная проблема - это снимок с уплотнением и боли в голове, глаз. Поэтому я немного сомневаюсь, нужно ли вообще делать эту операцию? Я часто болею ОРЗ, но гайморит появился впервые. Мне и прокол то не стали делать, сказали - опасно из-за формы пазухи, а тут целое вскрытие. Спасибо за ответ заранее, я правда не знаю уже куда обращаться и что делать.
К вопросу приложено фото
Аномалии развития, гипо- и аплазия гайморовой пазухи служат противопоказанием к пункции. Операция, судя по снимкам, Вам не нужна.
Пожалуйста, скажите, а есть ли предположения, какие должны быть мои дальнейшие действия? Моё состояние стабильно - не лучше, не хуже, но мириться с таким положением не хочется. Или станет более понятно после консультации с неврологом. Спасибо за ответ.
В особом лечении у ЛОР-врача Вы сейчас не нуждаетесь.