Консультации / Педиатрия

Понижена СОЭ у ребёнка 2 года и 5 месяцев

Добрый день, Ребёнок девочка. Возраст 2 года и пять месяцев. Рост 90 см, вес 15 кг. Был поставлен реакционный судорожный синдром после прививки в полтора года. Подёргивания при засыпании так и сохранились. От сильного плача или во время болезни частенько бывает рвота. Пьёт много. В день может выпивать больше литра (если давать разбавленный сок, простую воду пьёт неохотно, чай или компот без фанатизма, но пьёт), правда, во время насморка пьёт меньше... Сегодня сдавали анализы по причине ОРВИ (мокрый кашель - 5 дней, насморк - 2 дня, температура 38 - 38.2 - в течение трёх ней. Сегодня ночью упала сама, пока выше 37,3 не поднималась). Результаты анализа крови: СОЭ - 3 мм/ч Лейкоциты - 6,3 Эритроциты - 4,39 Гемоглобин - 131 Тромбоциты - 235 Эозинофилы - 1 Палочкоядерные % - 15 Сегментоядерные % - 36 Лимфоцты % - 38 Моноциты % - 10. Больше ничего не обозначено. В поликлинике сказали, что анализ крови в порядке. А по таблицам из интернета, палочкоядерные повышены, СОЭ ниже нормы. Вопрос: В норме ли в нашей ситуации подобный анализ крови? Необходимо ли провести какие-то дополнительные исследования? Сравнить не с чем, потому что прошлый ОАК у нас был из больницы (попали в инфекционную с многократной рвотой). Но, если мне не изменяет память, СОЭ тоже был понижен, лейкоцитарная формула тоже была с сильными отклонениями, при общем нормальном количестве лейкоцитов.
Здравствуйте! Ваш результат в норме. Нет никаких отклонений. Доп обследований тоже не требуется. Если хотите, можете в динамике посмотреть анализы через пару недель после выздоровления. СОЭ у вас в норме, результат - ниже 2 может указывать на какую-либо патологию. И то, чаще всего это будет связано с перенесенными инфекционными болезнями или гиповитаминозом. Чтобы заподозрить серьезное заболевание, не достаточно одного низкого СОЭ. Здоровья вам!