Консультации / Гинекология

Непонятный зуд

Здравствуйте! В октябре 2016 г. было выскабливание по поводу гиперплазии эндометрия. После 4 месяца пила дюфастон. Цикл наладился. Теперь употребляю циклодинон. Сдала анализы на все гормоны эстрогены, прогестерон и т.д. - все в норме. Проверилась на все инфекции, в том числе методом ПЦР, все в норме. Мазок цитология и общий - норма. Есть постоянный партнер, с которым встречаюсь полгода. Он при мне тоже сдал все анализы - общий мазок и инфекции методом ПЦР. У него все чисто. Но как только у нас происходит незащищенный контакт. У обоих возникает какое-то раздражение слизистой. Сперва возникло у него. Пересдал вновь все анализы - чисто. Теперь у него более менее спокойно, но у меня каждый раз после незащищенной близости начинается сильный зуд как снаружи, так и внутри влагалища. Ни красноты, ни отечности, ни выделений никаких при этом нет. Чтобы хоть как-то облегчить ощущения смазываюсь мазью клотримазол. Сейчас зуд уже 3 день без динамики в ту или иную сторону, доставляет сильный дискомфорт. Что это может быть? Может ли партнер не болеть, но быть носителем грибка, который не показывает мазок? Правильно ли я использую клотримазол? Если нет, чем можно снять симптоматику? (на прием у нас попасть сложно, я записалась только на июнь, а беспокоит то все сейчас).
Добрый день, при описываемой Вами симптоматике, часто причиной такого дискомфорта может быть именно вирусная инфекция, в преобладающем количестве случаев - герпетическая. Очень часто герпетическая инфекция не определяется в исследованиях, если в данный момент нет явного обострения. Так же причиной дискомфорта может быть травматизация слизистой при половом акте. Применение клотримазола в данной ситуации не совсем обосновано, так как он содержит антибактериальный препарат, а в Ваших анализах бактериальной инфекции, как Вы говорите не было. В связи с чем, на причину дискомфорта он не влияет, а свою микрофлору убивает, приводя к еще большему риску развития воспалительных процессов. Прием вагинальных свечей, содержащих анестетики, несколько уменьшит дискомфорт до приема врача.
Cпасибо, Ульяна Андреевна! Так а что нужно сдать то, какие ещё анализы мне и партнеру? Все заболевания методом ПЦР исключены у обоих. Общие мазки у обоих в норме.
Досдать анализы на герпетическую инфекцию, мазки и антитела к вирусу герпеса в крови. При вирусной инфекции общие мазки чаще всего бывают в пределах нормальных значений. А исследование мазков методом ПЦР не всегда выявляет вирус герпеса, если в данный момент нет обострения. Поэтому одновременно с мазками рекомендуется смотреть антитела G и М к вирусу герпеса в крови.