Консультации / Педиатрия

Как набрать вес ребенку

Здравствуйте! Сын родился на 30 недели, 920 гр. Сейчас 1 год и 5 мес. Ходит с 1,4, 5 зубов, очень активный, претензий от врачей нет. Но вес у сына 8300 гр., рост 76 см. После 10 мес прибавляет мало. За последний месяц вообще не прибавил. Аппетит хороший. Кушаем: 9.00 каша молочная с маслом 200-250 мл, 12.00 суп 200-250 мл, 16.00 творог+фруктовое пюре/Биолакт/йогурт 200 мл, 19.00 овощи/макароны/крупы + мясо 200-250 мл. На ночь смесь 150 мл. Ест печенье, фрукты, хлеб, соки, кампоты. Может он мало ест для своего возраста и правильно ли составлено меню?
Добрый день! Низкие прибавки могут быть связаны с тем, что пищеварительная система сильно перегружена. Например, у вас в меню слишком много молочного белка, он трудно переваривается детским организмом. Каши молочные лучше чередовать с безмолочными. На полдник - либо творог, либо биолакт - все сразу - это много. Также для помощи пищеварению курсами назначают пробиотики и ферменты (бифиформ, креон), чтобы улучшить работу пищеварения. Манную кашу (если есть в рационе) исключить полностью, это тяжелый углевод. В остальном претензий к меню нет, все сбалансировано. Здоровья Вам!
Ой, я неправильно написала. Да, я чередую йогурт/Биолакт и Творожок. А безмолочные кашки делать вообще на воде или добавлять можно смесь? И подскажите, пожалуйста, сколько в день можно кушать мяса в нашем возрасте?
безмолочные каши - только на воде. Оптимальный объем мяса - 100-150 г, это тоже тяжелый белок