Консультации / Хирургия

Инфильтрат

Здравствуйте, к меня был 2 года назад аппендикулярный инфильтрат, потом после приема антибиотиков появилась узловая эритема, оечилась травами, аппендицит не вырезала, узи показывает все нормально, могут быть последствия, спайки? или инфильтрат пролеченный проходит?
Здравствуйте. Инфильтрат проходит, а последствия остаются. Могут быть последствия, спайки (редко и чаще всего "не страшно"), и даже рецидив острого аппендицита (уже с вероятностью 10-15-20%). В принципе, многие хирурги рекомендую плановую операцию по удалению этого самого аппендикса, через 6 месяцев после перенесённого воспаления.