Консультации / Педиатрия

Пятна по телу

Здравствуйте. Нам 10 месяцев. Едим НАН 2 гипоаллергенный и немного грудного молока. Недоношенные.Прикорм начали в 7,5 месяцев. Гречку,рис,кабачки,цветная капуста,недавно яблоки,тыква. Все нормально. Творог. Яйца едим вторую неделю. Все нормально. Но недавно появились пятна как крапивница на одном боку немного,ввели недавно морковь два дня по ложке. Приблизительно тогда обнаружили пятна. Не даем. Пятен стало больше,один бок сильно под памперсом,и на втором появилось и недавно на сгибе локтя и под коленкой. Как крапивой ожоги. Мелкие пятна красные. На лице нет. До этого ничего не было. На лице и шее иногда были ,но маленькие и на следующий день исчезали. Кожа нежная,дотронешься и сразу пятна,поэтому не понятно,то ли от прикосновения, толи ещё от чего. На улице немного на солнце были. От чего пятна могут быть? Аллергия ли это на продукты,на солнце или это не аллергия вовсе. Что делать. Теперь ничего кроме молока не даем. Или нельзя так?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У малыша явная аллергия. Полностью исключите все продукты прикорма, кроме смеси и гв, можно оставить каши безмолочные, картофель, начните лечение антигистаминами местно и в каплях. Купайте ребеночка в отваре ромашки. Обратитесь к аллергологу. Не спешите снова вводить прикорм. Яйца могут быть сильным аллергеном, особенно белок. Выздоравливайте!
Мы и так безмолочные каши едим. А яйца давали раз 5 ,потом только пятна появились,желток. И на лице нет ничего. Может так быть? И у нас за месяц ребёнок сначала поправился на70 грамм,а потом за последние две недели похудел на столько же. Ест мало,всего 800 грамм в сутки всего с прикормом.вес не прибавляет. Два дня ничего ,кроме молока не давали,орёт. Наверное,не хватает. Не будет плохо,если прикорм давать не будем,совсем похудеет. Весит 7150 в 10 месяцев. Первые полгода набирала хорошо ,по 500-600 грамм,после введения прокорма совсем плохо,еле по сто грамм в месяц. Картофель ещё не ели,можно ли начинать с пятнами. И можно без опасения есть каши безмолочные и кабачки,цветную капусту? Лечить фенистилом?
на яйца может быть аллергическая реакция накопительного типа, исключить весь прикорм буквально на пару дней, в это же время давать ребенку сорбенты, антигистамины, капли зиртек, местно можно фенистил. Что касается прибавки, то у вас явный дефицит веса, необходимо хорошо кормить малыша, даже если он не ест, это не отговорка. Кормить можно гипоаллергенными кашами утро и вечер. Вводите мучные продукты в рацион. Тщательно наблюдайте за реакцией кожи малыша, каждый новый продукт вводите раз в 3-5 дней, чтобы можно было отследить на что у ребеночка есть реакция. Обратитесь к дерматологу и аллергологу. Выздоравливайте!
Мы несколько дней не давали прикорм,ничего не изменилось,начали каши давать и кабачки,тоже самое. Пятна то краснеют,то бледнеют,хотя еда та же. Может это быть не аллергия,а ещё что? Вирусы,инфекции?Какие мучные продукты вводить?
К сожалению заочная консультация не может быть достаточно информативной, ведь ребенка нужно осмотреть. Обратитесь к специалистам. Уверена, вам назначат схему терапии, чтобы она была эффективной. Пока местно продолжайте антигистамины, давайте малышу сорбенты. Постарайтесь кормить его только гипоаллергенными продуктами, попробуйте поменять смесь. Здоровья вам!