Консультации / Стоматология

Шишечка на твердом небе

Добрый день! Твердое небо в последнее время краснеет, также заметил небольшую белую шишечку, как прыщик, чуть светлее слизистой. Что это может быть? Ранее ставили глоссит, дисбиоз полости рта, хронический фарингит, имеются проблемы с желудком (рефлюкс-эзофагит). Курю около 20 сигарет в день. Фото прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, данное образование болезненное?
Здравствуйте, нет. И еще обратил внимание, что оно то заметно, то нет. Как будто пропадает или сливается со слизистой, особенно не выделяется. Также беспокоит, что нёбо краснеет, "краснота" как будто расползается постепенно. И похожий прыщик сейчас заметил на десне над верхними передними зубами - пытаюсь сфотографировать, но на фотографиях он не выделяется, т.к. бесцветный. Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте, на фото я не вижу поводов для беспокойства, необходимо наблюдение.