Консультации / Кардиология

Выраженная синусовая аритмия

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли выраженная синусовая аритмия развиться из-за скрытого дефицита железа? Сердце полностью обследовано, экг, эхо в норме. По холтеру ставят выраженную синусовую аритмию, синусовую тахикардию, синусовую дыхательную аритмию в ночные и ранние утренние часы. Искали причину, узи и гормоны щитовидки в норме, биохимия и общий анализ крови в норме, узи брюшной полости в норме, рентген грудной клетки и флюорография в норме. Нашли скрытый дефицит железа, железо 7,2 мкмоль/л, ферритин 18 мкг/л, трансферрин 2,9 г/л, насыщение трансферрина железом 10%, но говорят причина не в этом, возможно всд. Из симптомов ощущаю приступы тахикардии, снимаются глубоким вдохом, учащенное сердцебиение после еды, незначительной физ нагрузки, часто рано утром, одышку, бывают сильные толчки сердца, во время которых могу потерять равновесие. Может ли все это быть недостатком железа или надо пройти какие-то еще обследования?
Синусовая аритмия - это норма (показатель хорошей работы вегетативной нервной системы). Железодефицит обязательно нужно лечить (цель - ферритин около 100 мкг/л).