Положительный анализ RW

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день!Беременность 28-29 недель. В первом триместре сдавался анализ на RW результат отрицательный, в стационаре взяли анализ и на сроке 28-29 нед он оказался положительным. Возможно ли такое и возможно ли,что есть заболевание?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Возможны ошибки, сдайте ИФА на сифилис Ig M и G, РИБТ, РНГА.

анонимно
Спасибо за ответ. Забыла написать, что после выписки из стацонара с мужем сделали экспресс тест на сифилис и он так же был отрицательным. Возможно ли результат теста расценивать, как правильный результат? Получается что первый триместр отрицательно, тест отрицательно и только результат из стационара положительно. Скажите если бы было заболевание в первом триместре оно бы показало? У мужа все отрицательно

Александров Павел Андреевич
Экспресс-тесты не имеют высокой достоверности. Вероятнее всего у Вас ложный результат - чтобы это подтвердить и нужно провести обследование.

Консультация врача инфекциониста на тему «Положительный анализ RW»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 мая 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.