Консультации / Психология и психиатрия

Компьютерная зависимость

Здравствуйте, скажите как можно определить зависимость у 15 летнего сына к компьютерной игре. Есть ли какой нибудь тест?
Тест на реальность: если реальные взаимоотношения с людьми и реальные события интересуют меньше, чем происходящее в виртуальном пространстве, - это зависимость.
Ребенок утверждает, что у него зависимости нет. Хотелось бы на примере его в этом убедить. А то, что реальные события его интересуют меньше, то как это понять? Переходный возраст, их всех не очень то интересует происходящее вокруг. Мне тоже иногда не интересно, что просходит между соседями. Сложый ответ.
Я имею в виду общение с реальными людьми (друзьями и пр.) по сравнению с компьютерными персонажами, нахождение в компании, посещение спортивных секций, планы на будущее и т.п.