Консультации / Отоларингология

Постназальный синдром

Здравствуйте доктор! Болею с сентября прошлого года. Был гайморит, лечила 3 месяца. Вылечила, но после этого осталось постоянное скопление слизи в горле, все время его прочищаю и периодически кашляю. Также периодически ощущаю хрипы в груди, где-то в области трахеи. Только при глубоком вдохе ртом. В основном по утрам, бывает и в течении дня проскакивают. Доктор, скажите пожалуйста, могут ли эти хрипы быть из за постназального затекания? И может ли это затекание и хрипы быть хроническими( у меня уже 8 месяцев не проходят)?
Причин описанных явлений довольно много. Возможно, в Вашем случае это действительно затекание слизи из носоглотки. Все патологические процессы, которые длятся более трёх месяцев, можно считать хроническими.
Большое спасибо зв ответ. Получается, что хрипы пр затекании - это характерное, нормальное для него явление? Мохно сильно не беспокоиться из за этого? Легкие проверял, в норме.
Да, беспокоиться не стоит!
Виктор Николаевич, Вы очень меня успокоили. Но проясните пожалуйста ситуацию. Как я понял, постназальное затекание у меня уже на всю оставшуюся жизнь( раз перешло в хронику). Значит и хрипы теперь так у меня и будут всегда? Даже если это и не опасно, они реально мешают жить.
Сочувствую. Но, скорее всего, с этим придётся мириться. Возможно, периодически хрипы будут исчезать.