Венозная ангиома при существующем синдроме Виллебранда

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! В возрасте 13-14 лет сдавала анализы в медицинской академии и была у Вас на приеме(сейчас мне 26 лет). Вы дали заключение следующее: базисная коагуляционная активность плазмы существенно не страдает, антикоагуляционный потенциал плазмы существенно не страдает. Выявляется Субпарциальная гипоагрегация тромбоцитов на индукторы контактной активации и преэндотелиального взаимодействия, умеренное снижение ристомицин-кофакторной и, ассоциированное с последним, активности фактора Виллебранда в плазме (61%) при нормальном содержании адгезивного протеина в тромбоцитах (82%). Активность XIIа-зависимого фибринолиза в норме. Антикоагулянтный потенциал плазмы в норме. Ds: Синдром Виллебранда плазменного типа легкой степени тяжести, наследственная субпарциальная дизагрегационная тромбоцитопатия, кожный геморрагический синдром микроциркуляторного типа. Около двух лет страдаю головными болями (головные боли частые, с периодичностью 3-4-5 раз в неделю. По интенсивности разные от умеренных до сильных. Часто приходится пить обезболивающие и спазмолитики) , субфебрильной температурой, несколько раз за два года были судороги и один раз ночью проснулась, чтобы сходить в туалет. Попыталась встать, но упала, не чувствуя ног (это был не обморок, а онемение). После этого падение было проведено МРТ-исследование головы без контрастного усиления и была выявлена венозная ангиома правой теменной доли. Позднее я попала на прием к нейрохирургу, который сказал, что в оперативном лечении я не нуждаюсь и головные боли вряд ли связаны с наличием в ГМ венозной ангиомы. Все два года обследуюсь, врачи ничего не могут найти. Была у терапевта, сдавала общий анализ крови и мочи - анализы в норме. Проходила флюорографию - норма. ЭКГ небольшие отклонения были. но как меня заверили врачи, что это связано с переутомлением. ВИЧ, сифилис - отрицательно. УЗИ брюшной полости - все в норме. Была на консультации у гематолога в гематологическом центре, на анализы не была направлена, врач обошлась банальными рекомендациями - аскорутин и т.д... Полгода назад голова разболелась на три дня, при этом давление было в норме, позднее добавилась рвота и головокружение, было повышение температуры до 38. В результате меня увезли на скорой в городскую клиническую больницу в неврологическое отделение, где я прошла обследование. При выписке был прописан следующий диагноз: острая вестибулярная дисфункция на фоне дорсопатии шейного отдела позвоночника в стадии сегментарной нестабильности. Надсегментарная вегетативная дисфункция по смешанному типу в структуре дисплазии соединительной ткани (со внешними и внутренними фенотипическими признаками), эндокринопатии (вероятный аутоимунный тиреодит), коагулопатии (болезнь Виллебранда) с ангиодистоническими цефалгиями. На сегодняшний день мною пройдено очередное МРТ-обследование, но уже с контрастным усилением. Диагноз венозная ангиома правой теменной доли подтверждается, в ближайшее время планирую попасть к нейрохирургу, но со слов невролога ответ будет стандартный:"Оперативное вмешательство не требуется. Головные боли не связаны с наличием ангиома", хотя мнение невролога, что мои головные боли связаны с наличием аномалии. Понимаю, что вы специалист из другой области, но в связи с наличием у меня синдрома Виллебранда хотелось бы у вас уточнить, есть ли риск разрыва венозной ангиомы? Хотелось бы отметить, что каждый месяц перед ожидающимися месячными у меня самопроизвольно появляются синяки на ногах. Заранее благодарю Вас!

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Венозная ангиома может быть самостоятельной димагностическйо находкой

анонимно
Виктор Геннадьевич! Спасибо огромное за ответ! Подскажите пожалуйста в какой клинике вы сейчас принимаете? И по стоимости этого обследования, если возможно (Katusha_bogdanova@mail.ru это моя почта). Буду очень благодарна вам! Обязательно приду к вам на очную консультацию.

Стуров Виктор Геннадьевич
Добрый день! Венозная ангиома ( мальформация) сосудов головного мозга может быть самостоятельной патологией не относящейся к проявлениям синдрома Виллебранда. Хотя последний возникает при дисплазии соединительной ткани, поэтому и может быть спутником сосудистых мальформаций. Вспоминаю Вашу клиническую картину НЕ думаю, что есть риск разрыва этой ангиомы, однако нужно повторить агрегатограмму тромбоцитов ( коллаген, ристомицин и адреналин), а также в динамике оценить активность фактора Виллебранда. И уже с указанными результатами записаться ко мне на очный прием в клинику.

анонимно
Виктор Геннадьевич! Подскажите пожалуйста в какой клинике можно Вас найти? И если возможно, подскажите ориентировочную стоимость анализов - агрегатограммы тромбоцитов ( коллаген, ристомицин и адреналин), активность фактора Виллебранда. Заранее благодарю!

Стуров Виктор Геннадьевич
можете записаться ко мне в клинику Пасман, Претор или ЦНМТ (координаты в Интернете). Анализ на агрегацию и активность ф-ра Виллебранда стоит около 1700 руб ( в клинике Пасман на Блюхера).