Консультации / Неврология

Компрессия позвоночных артерий

Добрый день! Ж,23г. Обследовалась по поводу ноющей головной боли. Эхо Эг,МРТ в норме, мрт шеи:протрузия 0,2-0,3 С5-С6. сделала дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. Заключения на фото. Из симптомов: незначительно нарушена координация движений, бывает "заносит" несильно в сторону, периодическая(раз в неделю) ноющая головная боль, редко приступы(белые пятна перед глазами, головная болт сильная, рвота). Вопросы: 1. Чем грозит с-образная форма сонной артерии? 2. Описанное в заключение снижение скорости кровотока на 50%и 58% сильно влияет на снабжение кислородом мозга? Не усугубляется это с-образной формой сонной артерии? 3. Редко беспокоят приступы(последний раз-год назад, до этого не было лет 10). Сопровождается белыми пятнами перед глазами, головной болью острой,рвотой. Это связано с недостаточным кровотоком? Почему они возникают при данной патологии? 4. Получается у меня ВБН? К врачу попаду в среду, очень переживаю. Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
1. Повышенным риском развития ишемических нарушений в головном мозге в преклонном возрасте. 2. Да, на кровоснабжение влияет, однако воздействие не критично, т.к. основное кровоснабжение происходит по сонным артериям. 3. Да связано. Периодически происходит дополнительный спазм позвоночных артерий, что и вызывает ваши жалобы. 4. Да.