впс:дмпп .аневризма

анонимно
моему ребёнку в 9,5 месяцев сделали УЗИ сердца и поставили диагноз:ВПС:ДМПП средней трети малых размеров лево-правый шунт ширина 4.1мм,перегрузка правых отделов полости ПЖ и ПП - незначительноувеличены,легочной гипертензии нет.В области дефекта формирование аневризмы.Назначили принимать эналаприл 2 раза в день,кудесан 1 раз в день.Привезли элькар из России,принимаем 1 раз в день.Сейчас очень сильно заболели:кашель,насморк 2 недели,появилась одышка,стали синеть руки и носогубный треугольник при температуре.А недавно просто в покое стали синеть.Скажите нужна нам операция или при каком размере шунта делают операцию.

Отвечает Лысенко Андрей Викторович
кардиохирург
Здравствуйте! Показанием к операции при ДМПП обычно является его наличие, задуматься о проведении операции в сжатые сроки стоит при наличии признаков перегрузки правых отделов сердца, которые присутствуют у ребёнка.