Консультации / Неврология

Опоясывающий герпес

Добрый день. Моей маме поставили диагноз опоясывающий герпес. Изначально у неё начал болеть глаз, боль отдавала в голову. Через пару дней глаз опух и воспалился, плюс появились высыпания на веке, лбе и в волосах. Неделю пролежала в больнице. Там делали уколы антибиотиков, давали противовирусные препараты и Диклофенак, мазали места поражений марганцовкой. В глаз капали альбуцид. В больнице стало лучше. Но после выписки вечером стало опять плохо. Нестерпимая боль и сильное жжение по всей коже головы и в районе глаза, глаз по прежнему воспален. Пришел врач из поликлиники, выписал карбамазепин. Также самостоятельно возобновили прием ацикловира и капли в глаз флоксал (хотя в больнице сказали, что принимать ничего уже не надо). Сейчас состояние плохое ,сильная слабость, периодические боли, плохой сон и аппетит, глаз не проходит. Что нам делать? Какие лекарства или витамины Вы можете посоветовать? Стоит ли опять ложиться в больницу? P.S. Я нахожусь на данный момент на 5-ом месяце беременности, опасно ли для меня общение с мамой? Спасибо.
Здравствуйте. Скорее всего у вашей мамы развилась постгерпетическая невропатия. Это тяжелое заболевание. Противовирусные препараты можно пить как в острый период, так и для профилактики , а так же лечение рецидива. Поэтому в данном случае они не противопаказаны. Схема лечения может быть такой. 1. Противовирусные препараты ( на выбор ) а. Фамвир - 2 таблетки три раза в день 7 дней б. Ацикловир - 1 таблетка 4 раза в день минимум 6 месяцев, можно год в. Валтрекс - 1 таблетка 2 раза в день до года 2.Мазь местно , обязательно а. Герпферон - 5 раз в день втирать в место, где болит. Курс 10 дней. Эта мазь содержит лидокаин, должна хорошо помочь. Поэтому предпочтительнее Есть и другие мази. Фенистил пенцивир, ацикловир. Виру-Мерц серол, Циклоферон. Но эти мази содержат только противовирусный компонент. Герпферон комбинированный препарат, там есть все. Можно втирать и мазь только противовирусную, но параллельно использовать лидокаиновый пластырь. В этом случае используется Эмла можно и Версатис. Отрезается нужный размер и приклеивается в место, где болит. 3..Обязательно назначаются иммуномодуляторы. Или амиксин, или циклоферон, или неовир. Смотря какая тяжесть заболевания. 4. Витамины группы В длительно, два месяца 5. В начале обезболивающие могут быть любыми. Надо смотреть по самочувствию Если они не помогают, то назначаются специфические противоболевые. Карбамазепин как вариант, но есть и другие. На данном этапе рассмотрите с лечащим врачом препарат Залдиар. Он показан при хронической невропатической боли для длительного лечения. 6. Полезен местный вибромассаж, наложение тугой повязки. Хроническая боль изматывает человека, снижает качество жизни. Поэтому нужно укреплять организм. Принимать витамины, общеукрепляющие. Ваше общение с мамой не опасно, так как вирус герпеса передается контактным путем.