Консультации / Неврология

Появилось косоглазие в 18 лет

Доброго времени суток, уважаемый доктор! У меня появилось косоглазие правого глаза. Трудно сказать, когда конкретно оно появилось, но, примерно, оно у меня уже 2 года. Сначала, косоглазие можно было выявить только на некоторых фотографиях, глаз косил в основном на фото, и не всегда. дискомфорта не было, поэтому, в свое время не уделила этому внимания. Но, постепенно, а особенно последние 2-3 месяца глаз косит сильно. Глаз косит внутрь, к переносице. Косит только при взгляде вдаль, и при повороте головы влево. Но даже при взгляде вдаль, в некоторых положениях головы, не косит.Когда косит- изображение всегда немного двоит.Когда смотрю на предметы, людей вблизи, глаз не косит.Близорукость у меня есть уже давно, но, косящий , правый глаз, видит даже лучше левого, который не косит. Когда надеваю свои обычные очки для зрения глаз даже вблизи "уезжает".Была у офтальмолога, врач отправил к неврологу. Невролог сказал сделать МРТ и посмотреть глазное дно. На МРТ "Видимых изменений не выявлено" ,все в норме. На глазном дне заключение такое "ангиопатия сетчатки с перипапиллярным отеком, периферическая витреохориоретинальная дистрофия обоих глаз. Также сделала "сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий" там заключение "С-образная деформация дистального сегмента ВСА (справа) без значимых локальных нарушений кровотока" и сделала ультразвуковую эхоэнцефалографию., заключение "смещение срединных структур мозга не выявлено. Эхо Эг признаки гипертензионного и гидроцефального синдрома не регистрируются" , на электроэнцефалограмме заключение "легкие диффузные изменения (на фоне снижения амплитуды основного ритма) с признаками дисфункции диэнцефальных структур. Пароксизмальная и эпилептиформная активность не зарегистрированна" . Травм головы и глаз у меня никогда не было. Инфекций тоже.Даже герпесом никогда не болела. Косит глаз, в общем-то одинаково , что днем, что вечером, но, утром , когда только просыпаюсь, и глаза еще "сонные" косит сильнее, потом, когда глаза проснутся, отойдут ото сна, уже чуть поменьше косит. Но, где-то за год до появления косоглазия, были очень длительные сильные стрессы. Сейчас, голова не болит, но, бывает что немного кружится. Головокружение вообще началось только неделю назад.Также ,тоже только сейчас началось такое явление. Когда закрываю, левый, здоровый глаз и смотрю одним правым глазом прямо, изображение бывает, немного дрожит . Не двоится, а именно дрожит влево-вправо. (Когда закрываю правый глаз, и смотрю левым здоровым, такого не происходит.) Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Насколько это опасно? И есть ли надежда избавиться от косоглазия насовсем?
Добрый день. Ваш вопрос без личного осмотра не решается. Степень опасности и обратимости зависит от диагноза.