Консультации / Педиатрия

Температура 37 2 в течении 5 мес у ребенка 2 7 года

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с декабря 2016 года у ребенка днем температура в подмышечной впадине 37.2-37.5, (возраст ребенка 2.4) ночью температура спадает. В начале января переболели ОРЗ (температура 40С, попали в инфекционное отделение, там температуру сбили, 4 дня в больнице, вышли без температуры, через 2 дня рвота, рвало 2 дня) после выздоровели, температуры нет, легкие чистые, горло в норме. Но через 5 дней опять температура 37.2-37.4, начали повторное обследование прошли нефролога, гематолога, кардионевролога, гастроэнтнролога, пульмонолога, сделали рентген снимок, никаких точных диагнозов никто не ставил. Сдали анализ на вирусы, перенесли вирус эпштейна-барр, врачи говорят возможно от него и держится температура. Это все было сделано в феврале. температура ребенка никак не беспокоит, если не трогать лоб и не измерять ртутным градусников, так и не поймешь, что есть температура. в апреле сходили на прием в неврологу назначил препараты магний В6, сермион, кортексин ( плохо говорит ребенок), массаж. После курса таблеток сделали общий анализ и биохимию крови , анализ показал значительное повышение: 1) абсолютного содержания лимфоцитов 5.5 10Е9/л при норме 4,0., 2)Относительное содержание лимфоцитов 67,3% при норме 40.0%., при этом низкое содержание сегментов 24.8% при норме от 50%. Так же вне нормы показатель средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 359 г/л при норме 360, СОЭ 13 мм/ч, АСТ 39.3Е/л при норме 38., Креатинин 44 мкмоль/л при норме 50-120. Остальные показатели в норме. При этом видимых признаков инфекции нет, ребенок активен, играем, спит хорошо, аппетит есть, но температура так днем и держится в пределах 37.1-37.3. Сейчас уже ребенку 2,9. ходим с температурой 5 месяц. Прошу совета к кому обратиться и что нужно делать, т.к. повышение лимфоцитов не шутки на фоне затяжной температуры. Заранее большое спасибо! очень жду ответа. с/у Лилия.
Добрый день! Конечно, температура держится от вируса эпштейн-барра, он из организма уже не удаляется, потому и может повышать активность при снижении иммунитета. Потому повышается температура и лимфоциты. Проверить активность вирусна можно сдав кровь на антитела igg к нему. Если тытры будут повышены (скорее всего так и будет), то назначается противовирусное лечение (валтрекс, гроприносин) Здоровья Вам!