Консультации / Онкология

Метастазы при gist

Здравствуйте. У меня полтора года назад была операция по удалению солидных опухолей , которые после имуногистохимия определила как GIST брющины. На протяжении года я принимала Иматиниб 400 мг, регулярно проходила обследования - все было чисто. И вот через 6 месяцев КТ обнаружила множественные метастазы в брюшной полости и малом тазу, сливные маленькие и самый большой 8,5 см, а также 3,5 см на поверхности печени. Химиотерапевт назначил Иматиниб в тех же дозах и УЗИ через 2 месяца. Может быть нужны более сильные препараты и возможно ли оперативно удалить метастазы?
Здравствуйте. Решение об оперативном иссечении принимается только ОЧНО. Что касается иматиниба, то Вам продолжать его прием - сомнительная эффективность. за год вероятнее всего возникла резистентность и схему нужно менять. есть другие, более мощные препараты: Bafetinib (INNO-406), Rebastinib (DCC-2036) и многие другие. Но терапия подлежит корректировке в обязательном порядке. С уважением А.Петров
Спасибо за Ваш ответ. Я не уточнила что иматиниб принимала год, потом доктор сказал что больше не нужно, как я теперь понимаю - зря((( Мне предстоит принимать препараты пожизненно, лишь бы печень выдержала и резистентность не проявилась?
Резистентность появится и схему и препараты менять Вы будете. Вопрос времени. С уважением А.Петров