Консультации / Неврология

Инсульт

Здравствуйте! Мой муж работает между Питером и Москвой,на трассе , ездит в основном ночами- 3.05. 2017 г. утром 6 ч 30 м он проснулся - через 5 минут его стало подташнивать, с трудом говорить, левая сторона лица онемела и пальцы на левой руке не чувствовал,левую сторону тянуло в низ, замерял давление было 155-97 пульс 95 при его давлении 130-90, хорошо рядом была больница, ему оказали помощь- сделали горячий укол- в вену, магнезию в ягодицу, сказали было пред инсультное состояние, пожалуйста скажите что делать, к вручу не попасть- талончики только после 10 мая к неврологу,может какая прафилактика За ранее вам благодарна! Спасибо большое!
Светлана, здравствуйте! Извините, что не ответил раньше. То, что Вы описываете, может быть расценено, как преходящее нарушение мозгового кровообращения. Такое состояние является поводом для госпитализации. Если Вас не положили сразу (видимо состояние расценили, как гипертонический криз), то надо ложиться в плановом порядке, по направлению поликлиники. Пока Вы находитесь дома – следите за артериальным давлением (измеряйте 2 раза в день). Если пока нет возможности лечь в больницу и попасть в поликлинику, обратитесь в платную клинику. Там обсудите, не надо ли принимать препараты, снижающие давление. Я бы назначил лекарство, содержащее аспирин (тромбо-асс, кардиомагнил), но это надо назначать после настоящего осмотра. Это на время, пока Вы не в больнице. А во время госпитализации Вам нужно будет провести томограмму головного мозга и УЗИ исследование сосудов головы и шеи. Общий совет. В 55 лет работать по ночам – однозначно тяжело. Даже если эта работа кажется привычной. Нужно поискать работу днем. Иначе, усталость и недосыпание приведут к болезням. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте. С уважением Николай Николаевич
Огромное спасибо!