Аутизм или нет

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, Ариэль Аркадьевич! Позвольте у спросить у Вас совета. Ситуация следующая. До 10,5 мес дочка развивалась замечательно, и физически (в этом возрасте уже пошла самостоятельно) и психоэмоционально Говорила часто 8 слов: мама, папа, баба, дай-дай, кн-кн (кач-кач) к месту, бррр (машина) к месту, кф (киса). Так же "мелькали" другие слова: ням-ням, мау (передразнивала кошку) и тд. пару раз за все время. Много и с удовольствием повторяла за мной простые действия, например, губками "пррр", кулачками стучала, ладошкой по столу хлопала и т.д. Знала и находила более 10 предметов. В том числе глазки - носик на разных игрушках. Показывала на них по просьбе пальчиком. Пальцем вообще тыкала во все по поводу и без. Было много умелок типа ладушек, ножкой топ, фонарики, привет-пока, ежики побежали, как дедушка кашляет и других. Все показывала с удовольствием. Был контактный, любознательный ребенок. В 10,5 мес. что-то произошло. Началось все с сильной аллергии на проверенные продукты, которые мы кушаем уже давно (рис, брокколи, кукуруза, почти все фрукты и тд) Далее начала замечать, что доченька стала хуже реагировать на имя. Потом совсем перестала. Я долго не могла уловить, что же еще изменилось. Позднее поняла: раньше ребенок во время игры всегда поглядывал на меня, как бы ища поддержки и одобрения. Это исчезло. Пропали так же все умелки (постепенно, в течение 2х недель), дочка перестала улыбаться. Чтобы заставить ее улыбнуться, нужно было приложить огромные усилия. Но на обращенную речь реагировала. Правда, было впечатление, что знакомые слова практически перестала понимать. Из слов, которые она говорила осталось только мама, бррр, кн-кн. Последние два осознанно. Вот такой вот регресс был на протяжении двух недель. Далее я сильно сократила меню, убрала в том числе все продукты с глютеном, потому что на них была аллергическая реакция. Может быть это повлияло. Сейчас дочке намного лучше. Улучшения заметила две недели назад. В настоящий момент малышка откликается на имя, улыбается, ищет предметы (большую часть которых, к сожалению, забыла), понимает речь, повторяет за мной простые действия (редко, но все же). Умелки практически не вернулись. Иногда не по просьбе и больше под музыку в ладошки хлопает или фонарики показывает. Несколько раз сопела носом "ежиков". Потом снова как будто забыла. Разучили кое-что новое (обучить ее стало трудно): полетели, на головку сели. Если попросить, то почти всегда сделает. Запомнила несколько новых предметов. Тоже показывает без ошибки. Научилась включать свет в комнатах, теперь везде это делает по просьбе и просто так. Впечатление такое, что все, что было до "кризиса" из памяти стерлось. Но, тем не менее, доченька развивается, не стоит на месте. И еще - иногда головкой мотает по типу нет-нет. И периодически под вечер она очень перевозбужденной становится - носится по квартире и громко кричит. Ариель Аркадьевич, пожалуйста, подскажите, может ли так развиваться аутизм? Или все таки есть шанс, что это что-то другое и мы просто перерастем? Тревожимся всей семьей. Заранее огромное спасибо!

Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! Я бы порекомендовал обратиться к очень хорошему (!) детскому неврологу, не застрявшему в старых советских учебниках 60-х. Надо сделать качественное ЭЭГ. Это для начала. Что касается психиатрического аспекта, то думаю, что Вам очень повезло. Многие дети после подобного рода "потрясений" не возвращаются. У Вас же этот криз прошел и наблюдается положительная динамика. Думаю, что все будет идти с небольшим запозданием некоторое время (может быть месяцев, может год или два), а потом дитя вернется в обычный режим. Пишите, если что.

анонимно
Большое спасибо, Ариэль Аркадьевич! Позвольте задать дополнительный вопрос. Несмотря на нашу положительную динамику, к сожалению, периодически наблюдаю у дочки отсутствие реакции на имя после , например, похода на улицу (вне дома ее вообще дозваться трудно) или приезда гостей со своим ребенком. Через некоторое время восстанавливается. Соответственно, на улицу сейчас ходим редко, гостей не принимаем. Сейчас к году нужно планово проходить врачей, сдавать анализы. Ну и поездка к неврологу, генетику и на ЭЭГ в ближайшее время планируется. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли в нашем случае отложить посещение врачей на какое-то время или лучше действовать? Боюсь, как бы хуже не стало.

Став Ариель Аркадьевич
Действуйте. Хороший специалист он не только специалист в самом вопросе, но и специалист по налаживанию отношений с ребенком, не превращая осмотр в "досмотр".