Консультации / Отоларингология

Не дышит нос после септопластики

Добрый вечер. В январе переболела простудой, пришлось перенести "на ногах". Через неделю сильно разболелось горло и заложило нос, температуры не было. ЛОР врач назначил лечение: изофра, полидекса, оралсепт и антибиотик аугментин. На третий день лечения поднялась температура 37,3 (держится до сих пор), появилось ощущение отёчности горла и ещё большей заложенности носа, отменили изофру и полидексу, назначили авамис (пользовалась 2 месяца). Положили в больницу с подозрением на воспаление лёгких (к счастью не подтвердилось). Исключили возможные заболевания щитовидной железы, желудка и т.п., что могло вызывать осложнения с дыханием. Поставили вазомоторный ринит и гребень на перегородке. Сделала септопластику и радиоволновую коагуляцию. Прошло 2 нелели после операции, состояние такое же, как и до операции, улучшений не ощущается. Температура так и держится 37,2-37,5. Сухость и заложенность носа, першение в горле и желание откашляться. По анализу крови СОЭ 25 (так было и до операции). Буду благодарна за совет, может ли это быть осложнение после простуды и как поступить дальще. Заранее спасибо.
В первую очередь в Вашем случае следует исключить хронический тонзиллит. Реактивные явления в полости носа, я уверен, стихнут через пару недель, и нос перестанет Вас беспокоить.
Спасибо большое за ответ. Тонзиллита нет. С миндалинами всё нормально. ЛОР сказал, что обострился фарингит, но меня очень беспокоит нос, сейчас стало ещё хуже дышать. Подскажите, пожалуйста, а возможно ли использование авамиса после септопластики? Ещё раз спасибо.
Указанный препарат после перенесенной операции использовать можно.
Спасибо за Ваши ответы. Пока лучше не дышится. Ощущение, что воздух проходит, но я его как бы не чувствую и плохо ощущаю запахи, держится температура 37,2-37,4. Как я писала, тонзилита нет. Какие ещё заболевания ЛОР-органов могут давать такие симтомы?
Видимо, так Ваш организм среагировал на перенесенную операционную травму. Я считаю, что беспокоиться Вам не стоит. Наберитесь терпения и дождитесь полного восстановления повреждённых внутриносовых структур.
Добрый вечер, Виктор Николаевич. Снова приходится Вас беспокоить и обратиться к Вам с вопросом. Как писала раньше, была сделана септопластика, но вот уже прошло полгода, а состояние совсем не улучшается. Очень плохо чувствую запахи, сначала были обильные прозрачные выделения, сейчас (где то 2 недели) стали образовываться корки в носу. Постоянная заложенность, ощущение, что в верхней части носа "пробки", но ЛОРы говорят, что есть отёчность, но в принципе всё нормально. Подскажите, как быть, что предпринимать дальше? Заранее спасибо.
На Вашем месте с целью независимой экспертизы качества проведенной операции я бы показался другому ринологу. Не может отёчность сохраняться так долго! Возможно, объективное мнение стороннего специалиста подскажет пути решения указанной проблемы.