Консультации / Гастроэнтерология

Гепатология

Моя мама 1949 г. рождения заболела. В больнице г. Волгограда в отд. гастроэнтерологии ей поставили диагноз: первичный биллиарный цирроз. Но конечно не делали ни каких исследований кроме УЗИ и ФГС., здесь нет других методов. Видимо зав. отделением гастроэнтерологии, по анализам крови стал понятен диагноз. Мы очень волнуемся.Наша семья находится в шоке. Нам так не хочется верить в этот диагноз, а главное мы толком не знаем , чем же лечить маму? Подскажите пожалуйста, знающего, вдумчивого, вникающего в суть проблема и докпывающегося до истины гепатолога или клинику в Москве, Волгограде, Питере, Сочи. , где бы мама могла получить достойные рекомендации по лечению и пройти достойное обследование. Мы не знаем где искать гепатологов? Какие анализы или маркеры нужно сдать? Мама чувствует себя не плохо. Но она дико расстроена. Плачет. Ее не тошнит. Она не желтая. В начале два или три дня у нее был зуд, темная моча и белый кал..через 3-5 дней все прошло. Живот не вздут, вены в норме. Асцита нет. Да, ладони конечно у нее были красные(покраснели на 7 день от начала заболевания), а сейчас шелушатся в области пальцев(верхние фаланги внутри ладони), но она мажет кремом для рук и шелушение проходит. у мамы еще и псориаз. Мама никогда в жизни не пила спиртного.не курит. и вдруг такой диагноз? как он мог образоваться практически в один день? Ниже в файле прикрепила выписку из стационара., где вопросительные знаки в скобках там я не поняла почерк врача и что она хотела написать. У мамы диабет 2 типа. Но она обходилась без таблеток и инсулина с 2010 г. она на строгих диетах гречка, овсянка, шиповник, суп варит сливает по пять раз бульон, после закипания, чтобы жирным от курицы не был. курица без шкуры. Так она питается с 2010 г.. вес ее 65 кг. рост 165 см. Но врач назначила инсулин. хотя сахар у мамы не бывал выше 6 ед-7 ед....Маме его начали колоть три дня, потом отказалась, потому что сахар выше 8 ед. не повышался. для ее возраста по новым стандартам, у диабетиков это нормально, так сказали в Волгоградском диабетическом центре. Умоляем Вас, дайте нам хоть краткий совет, чтобы не отнимать Ваше время, что нам делать? куда обращаться, куда ехать? к кому? что делать? чем лечить? и какие анализы сдать(перечислите пож. по пунктам. С уважением.
Добрый день. Если есть возможность проконсультировать маму в Москве, то очень рекомендую Московский Клинический Научный Центр (МКНЦ) на базе Центрального НИИ гастроэнтерологии, а также ГУ НИИ Питания РАМН (отделение гастроэнтерологии и гепатологии). Очень неплох специализированный московский гепатологический центр ( Gepatit.ru ). Выписка из вашего стационара, видимо, не прикрепилась, но в целом могу сказать, что обязательно нужно уточнять диагноз и искать причину (но нужно иметь ввиду, что не всегда ее удается найти). Из анализов обязательно сдать - общий анализ крови и мочи, биохимию крови (общий билирубин и его фракции - прямой и непрямой билирубин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ЛДГ, ГГТ, а-амилаза, липаза, протромбиновый индекс), холестериновый профиль (липидограмма), гепатиты (В и С), АФП, РЭА, ферритин, маркеры (СА-19-9, СА-50, СА-125), медь сыворотки крови, специфические антитела (АМА, АНА, чуть реже - АГМ). В любом случае, нужно успокоиться и постепенно искать своего врача, начинать поддерживающую терапию. Если мама сильно переживает - любые легкие успокоительные (валерьяна, пустырник, - но не на спиртовом растворе! - афобазол, адаптол). Скорее всего, как такового, именно цирротических изменений там нет, но есть подозрения в сторону диагноза, который был выставлен маме (я, к сожалению, не вижу вашу выписку, поэтому точнее сказать не представляется возможность). В любом случае, вашей маме показаны препараты УХДК (Урсофальк, Урсосан), которые можно начинать принимать уже сейчас. По показаниям иногда назначают и ГКС (глюкокортикостероиды), но это строго индивидуально, не все пациенты нуждается в них. По поводу инсулина, соглашусь с вами. Если глюкоза не повышается выше 8, а гликированный гемоглобин также низок (не выше 7-8), то можно продолжать терапию диетой и метформином (например). Но гораздо лучше, если вас по этому поводу проконсультирует эндокринолог.