анонимно, женщина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли начинать вакцинацию Ротатеком в возрасте 4.5 месяцев? И можно ли в этом случае вводить ее одновременно с Пентаксимом?
Отвечает Олькова Анна Андреевна
педиатр
Здравствуйте!
Начало вакцинации Ротатеком малышами старше 15 недель не рекомендуется. Но если, возникла такая необходимость, то после исключения всех противопоказаний, данную вакцину вводят.
Самое главное, чтобы полный курс вакцинации (трехератное введение с интервалом в 1 месяц) был закончен до 8-месячного возраста.
Вакциной " Ротатек" можно одновременно прививать с Пентаксимом. С отечественной АКДС противопоказано, из-за наличия в ней клеточной формы коклюшного компонента.
С уважением Олькова А.А.
анонимно
Спасибо огромное за ответ! Особой необходимости нет, просто хотела защитить ребенка от ротавируса на будущее, поэтому воздержусь от Ротатека. А по поводу Пентаксима. Мы сделаем вторую прививку в 4.5 месяца, а третью не успеваем перед отъездом в отпуск (получается чуть меньше 45 дней разница). Можно ли сделать третью прививку после возвращения, получится почти 2.5 месяца промежуток после второй?
Олькова Анна Андреевна
Здравствуйте!
Всегда пожалуйста.
По поводу вакцины Пентаксим. Самое главное, чтобы интервал между вакцинацией был не менее 45 дней. А больший интервал разрешен. Уровень антител в организме ребёнка не уменьшиться, тем более за такой короткий период, как 2,5 месяца. Поэтому, не переживайте по данному вопросу.
Желаю хорошего отдыха и здоровья Вам и Вашему малышу!