Консультации / Неврология

Злокачественная опухоль

Добрый день.Мне 28 марта 2017 года провели операцию по удалению внутри мозговой опухоли.Патогистологический анализ -олигодендроглиома.Нейрохирург рекомендовал решить вопрос о лучевой терапии. В местном онкодиспансере (Симферополь)сказали что облучение необходимо начать в течении нескольких месяцев.На своем уровне пересмотрели гистологию и подтвердили диагноз. Поскольку оборудование местного диспансера не позволяет провести лучевую головного мозга,мне было рекомендовано решить этот вопрос в онкодиспансере федерального значения (в моём случае-Ростов).Связавшись с ними,мне рекомендовано было приехатьна лечение после 9мая. Параллельно онколог из местного диспансера рекомендовал пересмотреть гистологию ещё в другом месте,желательно в Москве,во избежание ошибок и неверно назначенного лечения (как сказали они по опыту прошлых лет) Я отправила гистологические материалы в институт им.Герцена в Москву,там провели иммуногисточимический анализ, и два дня назад мне прислали результат-анапластическая астроцитома.Я шоке от таких разночтений. В Ростов еду через несколько дней,поскольку послезавтра уже выходные и больница не работает. Подскажите дальнейшую тактику лечения(лучевая,химия)? Сразу же как получила результат о новом диагнозе прошла МРТ с контрастом,на котором выявлен в задних отделах правой теменной доли послеоперационный дефект 19*10*16 мм,по краю дефекта умеренно выражен отек,после в/в усиления края дефекта слабоинтенсивно неравномерно накапливают контрастное вещество-ранний послеоперационный период. На момент исследования данных за продолжение заболевания не выявлено
Вам необходим пересмотр стекол в отделении патоморфологии НИИ нейрохирургии им. Бурденко.
Пересмотр в Бурденко я провела, к сожалению диагноз подтвердился - анапластическая астроцитома Грейд 3, индекс Кi-67 = 7-8%., Насколько это высокий показатель? Также выявлена мутация гена IDH1. Насколько я поняла это хорошо в прогнозном плане? Пройдена лучевая терапия в СОД 60 Грей, на данный момент прохожу химиотерапию по схеме PCV (рекомендация химиотерапевтов из Герцена и Бурденко), заканчиваю второй курс. Подскажите, через какое время могут проявляться постлучевые осложнения? В последнее время стала чаще болеть голова и возникают лицевые ноющие боли над верхней челюстью справа. Особенно перед сменой погоды. Невролог говорит, что так себя ведет тройничный нерв, но лечения никакого не рекомендует.
1. "Насколько это высокий показатель?" вопрос некорректный. Этот показатель соответствует анапластической астроцитоме. 2. Да, мутация гена IDH1 оценивается как положительный признак относительно дальнейшего развития заболевания. 3. Пост лучевые осложнения могут проявляться до полугода после терапии. Более подробно лучше проконсультироваться у радиолога.