Консультации / Онкология

Рак кишечника 4 стадии

Здравствуйте. Папа прошёл обследование и врачи поставили диагноз Рак сигмовидной кишки с метастазали в печень и лёгкое. Встал вопрос можно ли делать химию. Сегодня прошёл колоноскопию и врачи поставили непроходимость. Прописали обезболивающие и отправили домой. Как быть? Слышала что можно сделать операцию и вывести кишку. Можно ли как то продлить жить папы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! >>> Встал вопрос можно ли делать химию. В вашей выписке написано, что в лечении отказано. Дословно там написано следующее: "Учитывая распространенность опухолевого процесса - риск осложнений первышает ожидаемую пользу", и несколько ниже, в заключительной части, еще по этому поводу: "Учитывая распространенность опухолевого процесса, стадию заболевания, специальное лечение в СОКОД не показано". Под специальным лечением как раз и подразумевается химиотерапия. Второе предложение, конечно, сформулировано неверно, так как сама по себе 4 стадия отнюдь не является противопоказанием к специальному лечению, но прогнозируемый высокий риск осложнений (в том числе летальных), действительно может являться противопоказанием. А, судя по распространенности онкопроцесса (множественные метастазы в печени, множественные метастазы в легких, множественные метастазы по брюшине - канцероматоз брюшины, асцит), такой риск реален и действительно высок. >>> Сегодня прошёл колоноскопию и врачи поставили непроходимость Не совсем так. Дословно в выписке написано: "опухоль деформирует и суживает просвет кишки на 2/3, эндоскопом не проходим". То есть речь идет о стенозе (сужении просвета) кишки, но стеноз не является синонимом непроходимости, это не одно и то же. Есть угроза непроходимости на фоне стеноза, но непроходимости, что вполне очевидно, пока еще нет. Собственно, это указано прямым текстом и в заключении выписки в рекомендациях: "При явлениях кишечной непроходимости наложение рагрузочной колостомы по месту жительства". >>> Прописали обезболивающие и отправили домой. Как быть? Уточните вопрос - что именно вы спрашиваете здесь? Самый естественный ответ на вопрос "как быть" - "выполнять назначения врача". Если прописали обезболивающие, надо отрегулировать их прием. Если рекомендовано формирование колостомы, то и этот вопрос можно обсудить заранее в больнице по месту жительства. >>> Слышала что можно сделать операцию и вывести кишку. Ну, если быть точным, то не только слышали (надо полагать, что на словах ведь при выписке тоже озвучивали рекомендации и объясняли их суть), но и читали в выписке - я как раз выше эту часть цитировал. "Вывести кишку" - это и есть "формирование колостомы" или "наложение рагрузочной колостомы". >>> Можно ли как то продлить жить папы? Да, на какой-то не очень большой период возможно. Вот формирование колостомы - это как раз мера по продлению жизни, так как без колостомы ваш папа может погибнуть от кишечной непроходимости гораздо раньше, чем от рака (это не факт, но вполне реальная угроза). Профилактика и лечение любых осложнений/симптомов - это все тоже может продлить жизнь. Но все же более важным обычно считают не столько продление жизни, сколько улучшение качества оставшейся жизни (продлевать имеет смысл жизнь хотя бы с удовлетворительным качеством, так как вряд ли кто захочет продлевать невыносимые страдания) . И как раз эта задача входит в задачи симптоматической терапии. Другой вопрос, что решают ее далеко не всегда профессионально. Если появятся еще вопросы - пишите.
Здравствуйте. А можно как то замедлить процесс распространения рака? Слышала про повышение иммунитета и про лечение Фракцией АДС 2.
Здравствуйте! Да, процесс распространения рака можно замедлить с помощью специального лечения - химиотерапии. Причем даже и при 4 стадии, о чем я писал вам ранее. Но, к сожалению, вам как раз отказали в этом лечении. И, похоже, что отказали вполне обоснованно (заочно мне однозначно судить сложно). Если же у вас есть сомнения в обоснованности отказа, то можно попробовать получить второе мнение. Но только в интернете где-то у кого-то, потому что такое второе мнение ничего не может решить в принципе в вашем лечебном учреждении, а в каком-либо вышестоящем онкологическом учреждении, которое по статусу может рекомендовать конкретное лечение конкретного пациента в конкретном лечебном учреждении. Вот такая "бумага" из НИИ будет иметь реальный "вес". Что касается АСД 2 (а не АДС 2, расшифровывается как Антисептик-Стимулятор Дорогова, фракция 2), то данный препарат был создан приблизительно в 50-х годах прошлого столетия для нужд ветеринарии и оказался вполне полезным для доместифицированных зверюшек, так что он и поныне используется там. Но его якобы противоопухолевые свойства для людей - это миф. Такой же как водка с подсолнечным маслом, керосин с грецкими орехами и многая прочая туфта. Увы. Что касается повышения иммунитета, то зачастую это тоже миф, если говорить о множестве различных иммуномодуляторов или же веществ или средств, выдаваемых за таковые иммуномодуляторы, и предлагаемых для лечения рака чуть ли не в качестве панацеи (тималин, глутоксим, полиоксидоний и т.д. и т.п. и пр. и др.). Но все же иммунотерапия действительно существует. И достаточно давно. Например, к иммунотерапии относится лечение интерферонами и интерлейкинами. К иммунотерапии относится и вакцинотерапия. Правда, вакцины еще не разработаны толком, но поиски (в том числе и аутологичных вариантов) продолжаются. Наконец, совсем недавно - не более десятка лет - появились новые средства так называемой таргетной терапии, которые по своей сути тоже относятся к иммунотерапии. Это препараты - ингибиторы рецепторов PD1 (негативных для Т-лимфоцитов) и каскадного тормозного пути CTLA-4 (тоже негативного для Т-лимфоцитов). В результате действия этих препаратов появляются (высвобождаются, реактивируются) Т-лимфоциты, обладающие цитотоксичным эффектом именно в отношении имеющейся опухоли (тот самый противоопухолевый иммунитет). К таким препаратам относятся Ипилимумаб, Ниволумаб, Пембролизумаб и ряд других формул, в том числе и еще не имеющих названия - находящихся в процессе клинического исследования. Могут ли подобные препараты помочь в случаях, подобных вашему? Да, это вполне возможно, как и при применении более традиционных химиопрепаратов. Но, боюсь, что противопоказания были бы аналогичными. Эти препараты - отнюдь не напиток шиповника и даже не интерфероны, а вполне агрессивные и токсичные как и традиционные химиопрепараты, в применении которых было отказано.