Консультации / Педиатрия

Как ввести прикорм если такая ситуация

Моему сыну 10месяцев.у него реакция на прикорм в виде запора.причём что бы не вводила.родился с диагнозом омфалоцеле.после рождения был прооперирован.послеоперационно получал антибиотики.с самого рождения искуственник.при кормлении только смесью проблем со стулом не было.на введение прикорма в начале реагировал диареей.затем по рекомендации педиатра получил курс креона.после чего на введение прикорма реагирует запором.постоянно даю пробиотик. Дюфалак нам не помогает-выходит жидкая часть кала.а твердая остаётся внутри в виде пробки.помогает глицериновая свеча.посоветуйте , пожалуйста, как ввести прикорм
Добрый день! Причина не в прикорме, а смеси.. Это означает, что смесь для ребенка тяжелая и кроме как на нее, у пищеварения нет больше ресурсов и ферментов для переваривания, от того после введения другого питания и появляется запор. Прежде всего в таком случае меняют смесь на более легкую, с пробиотиками и пребиотиками - нуппи голд, например, либо фрисовом. Также ребенку дают пить укропную воду, бифидумбактерин - это улучшает работу кишечника. Здоровья Вам!
Спасибо огромное.Елена Сергеевна, можно вам задать ещё вопрос.мы живём в Узбеки стане и с выбором смесей мы не блещем. Сын кушает Нан.сегодня оббежав весь город , вами рекомендуемые смеси, к сожалению не нашла. Есть Нестожен, Нутрилак, Малыш, Малютка. Что бы из этого нам бы подошло?заранее спасибо за совет
Обычные классические не подойдут, они для ребенка тяжелые. Тогда нутрилак комфорт или гипоаллергенная, Нан гипоаллергенный, оптипро или комфорт.
Елена Сергеевна, извините за назойливость.Но сын мой и ест Нан оптипро. Если вы предпологаете, что наша смесь тяжеловата, то нам лучше начать давать Нан гипоаллергенную?
Да, тогда гипоаллергенную или комфорт, они более облегченные.