Консультации / Хирургия

Гинекомастия

Здравствуйте, данная проблема меня беспокоит более 2х лет. Изначально был у хирурга который поставил диагноз гинекомастия и отправил меня к маммологу, где на узи была показано небольшое увеличение молочной железы (тогда из соска при надавливание выделялась прозрачная жидкость) но раковых клеток нету и меня отправили к урологу и эндокринологу, где анализы были в норме. Сейчас небольшое увеличение, но сосок иногда трескается и появляется зуд. Мне следует еще раз обратиться к хирургу ? Прикреплена фотография, на соске есть небольшая опухлость и там бывают микро трещены с сильным но временным зудом
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, я не могу оценить - насколько действительно у вас все в норме или нет, так как вы даже не перечислили хотя бы все анализы, которые сдавали, не говоря уж об их результатах. По фотографии сказать, увы, совершенно нечего - выглядит все вполне естественно при вашей конституции. Некоторое увеличение молочных желез можно обнаружить практически чуть ли не у всех мужчин с излишним весом, но такое увеличение (доброкачественное) само по себе вовсе не является поводом для какого-то углубленного исследования. Да и лечения никакого не требуется, если нет, конечно, жалоб. Что же касается вашего вопроса, то ответ может быть только один - раз ситуация продолжает вас беспокоить, то это однозначное показание к визиту к врачу. Только, если уж говорить о гинекомастии в 28 лет, то идти имеет смысл все-таки к эндокринологу, а не к кому-то еще. Если же речь только о зуде и трещинах, то, возможно, начать стоит с дерматолога. Что же касается хирурга, то, как мне лично кажется, он и вовсе здесь не нужен. Удачи!