Консультации / Терапия

Анемия

Здравствуйте. Мне 19 лет, лет 5-6 у меня анемия. 2 года назад сдавала анализы был 74, после препаратов поднялся до 89. Больше не проверялась. Сейчас у меня постоянно болячки в уголках губ, спать хочу и желтоватый цвет кожи. С детства не ем мясо, в детстве вообще его не ела, а сейчас ем, но очень редко, мясо бывает вызывает у меня рвотный рефлекс. Так же с детства у меня тяга к мелу и известке, но тогда не ела. Потом начала есть школьный мел. Уже 2 года ем известку в достаточных количествах и не чего с собой поделать не могу. Хочу спросить: опасно есть известку? если опасно, то чем? И сейчас хочу сдать все анализы, они могут показать, что я ем известку? я этого стыжусь, поэтому боюсь сдавать анализы.
Добрый день. Да, это опасно. Во-первых, в известке и меле содержится слишком мало железа, чтобы удовлетворить нужду вашего организма, то есть, он все равно страдает от нехватки железа. Во-вторых, эти вещества могут раздражать слизистую желудка и ДПК, вызывая в перспективе хронические гастриты, дуодениты, эрозивные поражения. В-третьих, содержание кальция и других веществ в меле, извести могут приводить к возникновению мочекаменной болезни, кальцинатов, нарушению кислотного равновесия в организме. Лучше всего, отказаться от этих вещей, обратится к доктору и подобрать нормальный рацион, богатый белком и продуктами, богатыми железом, а также железосодержащий препарат.