Консультации / Отоларингология

Зуд и сера в ушах

Здравствуйте! Нашему малышу 8 мес, часто он чешет ушки, еще в ушах часто скапливается сера, чищу уши практически через день-два. Это в норме или нет? Планового осмотра у врача отоларинголога не было, еще мы страдали раньше аттопическим дерматитом, но сейчас намного лучше стало. Как часто надо чистить ушки малышам?
Здравствуйте. В норме при жевании и движении нижней челюсти сера выходит сама и специально глубоко чистить не надо. Достаточно после ванны раз в неделю высушивать воду и убирать серу у входа и лучше палочками с ограничителями. У детей серы выделяется больше чем у взрослых. А еще малыши часто теребят ушки когда нервничают, или хотят спать, или на фоне прорезывания зубов.