Консультации / Отоларингология

зуд в ушах

Здравствуйте. У меня проблема такого рода - на протяжении примерно пяти лет меня мучает зуд в ушах. Такое ощущение, как будто у меня в ушах живут какие-то жучки и когда я их пощекочу ( на зубочистку наматываю тоненько ваточку и стараюсь очень далеко пролезть и поковырять там ). Сера совсем не выделяется. Но после того как я пощекочу уши у меня начинает чесаться горло и я его чешу, как-будто приподнимаю нёбо. Ходила к врачу - они посмотрели, сказали, что всё хорошо... Единственное, сказали, что у меня слишком сухо в ушах... что надо закладывать несколько дней ваточку с каким-либо маслом ( посоветовали оливковое). Я всё делала, но зуд не прекращается. Подскажите, пожалуйста, что со мной и как всё это вылечить. Спасибо.
Добрый день-вечер!В обязательном порядке надо сделать посев из ушей на флору и чувствительноть к анти-биотикам.Посмотреть порезультатам-нет ли там клиники отомикоза (грибок ушей), если нет, тогда Ваше состояние надо лечить совместно с врачем-дерматологом, т.к. в организме не бывает изолированного участка кожи, где обнаруживается резкая сухость, а на другом участке кожи-жирная или нормальная кожа.Вылечить Ваше состояние нужно и возможно, но только при совместном лечении и после проведения необходимых клинических обследований. С уважением-Подольская Е.В.
Елена Владимировна, большое спасибо за Ваш ответ. Но хотелось бы уточнить - а если есть отомикоз? Это лечится? И чем? Какими препаратами?И почему столько лет врачи не предлагают мне такого анализа, а говорят, что всё хорошо?
Добрый день-вечер!Рада была помочь с советом.Что касается обнаружения роста мицелий в посеве из уха (отомикоз),это достаточно рутинная процедура.Мне сложно ответить на вопрос-почему говорили, что всё хорошо.Если будет диагносцирован отомикоз-это состояние хорошо, но долго лечится.назначить лечение может только врач-оториноларинголог.Список препаратов для данной нозологии очень большой, все зависит от результатов посева и объективного осмотра.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.