Консультации / Педиатрия

Стоит ли начинать ставить прививки после 2-х лет

Здравствуйте! Сыну 2 года 3 месяца. Из прививок только БЦЖ и гепатит в роддоме, после - мед.отвод (врожденное пороки сердца). На данный момент врожденные диагнозы сняты. Мои сомнения вызваны тем, что у ребенка периодически проявляется аллергия при одной и той же диете (высыпания на лице, жидкий насморк). Из аллергенов вычислила только курицу и мед. Педиатр в поликлинике не видит основания для посещения аллерголога, аргументируя тем, что аллергопробы в таком возрасте не информативны, и единственное, чем поможет аллерголог - назначение диеты. Подскажите, насколько рационально начинать ставить прививки после 2-х лет? Каким врачам нужно показаться - аллерголог, иммунолог или другие специалисты? Каким вакцинам - российским или импортным - стоит отдать предпочтение? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте, Екатерина! Думаю, что Вы уже и сама знаете ответ на этот вопрос, поскольку его задаете. Конечно, нужно делать прививки дочке, ведь это единственный способ защитить ее от тяжелых инфекций, от которых есть прививки. Конечно, прежде всего следует разбираться с аллергией, ведь прививать нужно только здорового ребенка. Могу сказать вполне определенно, что в своей практике не встречала детей с аллергией на сладкое. Для диагностики аллергии используют пищевые панели, кожные пробы, копрофильтраты, и то, все эти исследования, действительно, не очень информативны. И начинать, и продолжать вакцинацию можно с помощью любой вакцины, зарегистрированной на территории нашей страны. Планировать индивидуальный календарь должен врач.