Консультации / Неврология

Сонапакс

Добрый день, ребенку (девочка, 7 лет) невропатолог назначил от тика (периодически широко открывает рот) - сонапакс 10 мг. сначала по 1/3 табл - 2 р. в день. потом 1/2 - 2 р. в день, сейчас перешли на 1 табл - 2 р. в день. Пьем месяц уже. Улучшений сильных не наблюдаю. Побочка - пугает сильное выпадение волос. Отменить ли препарат? Возможно ли что тик пройдет без медикаментозного лечения? Сонапакс - серьезный препарат.
Добрый день. Прежде чем ответить на Ваши вопросы у меня сразу несколько неприятных вопросов к Вашему невропатологу - во первых тиками должен заниматься психиатр, во вторых - сонапакс это нейролептик, который также должен назначаться психиатром (учитывая возможные осложнения, о которых невролог в силу своей специальности может не знать). По поводу Ваших вопросов - действительно нейролептики используются для лечения распространяющихся тиков и синдрома Туретта, однако для начала лечения необходим обратиться к психиатру - специалисту по тикам. С уважением, невролог Титов Н.А.
Консультация врача невролога на тему «Сонапакс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 мая 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-невролог, эпилептолог высшей категории, врач функциональной диагностики.

Телефон для записи: +7 (812) 764-27-10.