Консультации / Неврология

Проблемы с памятью речью и беспокойством

Добрый день. Я был достаточно смышленым малым, но последние года 4 начала происходить какая-то беда. К слову, мне сейчас 22. Суть в чем: Я хорошо выражаю свои мысли письменно, но при реальном разговоре мне очень сложно выражаться, сложно преобразовывать мысли в слова. Т.е. раньше я мог разговаривать на автомате, не особо заморачиваясь, а теперь мне приходится обдумывать чуть ли не каждое слово, чтобы что-то объяснить. И в это время на меня смотрят как на идиота, что еще больше сбивает и я жутко нервничаю, от чего еще сложнее выражаться. Бывает запинаюсь и повторяю слово несколько раз. Хотя бывает, что и нормально общаюсь, но только на простые темы, где не надо ничего объяснять. Ко всему этому, я очень часто в ходе разговора забываю какие-то банальнейшие слова, типо "Ложка", "стул", "монитор". Это позор. Про каких-то героев из фильмов и сериалов вообще не пишу, приходится каждый раз заходить в гугл и уточнять кто есть кто. Иногда забываю имена знакомых, вспоминаю лишь немного подумав. Или не немного. Также не редкость, когда я заменяю слова на похожие по смыслу, но вообще туда не подходящие, т.к. не могу быстро вспомнить то слово, которое хотел употребить. Я стараюсь общаться короткими, общими фразами, чтобы не спороть бреда. Словарный запас становится все скуднее и скуднее. Внешне я милаха, девушки сами подходят знакомиться, но как только узнают меня ближе, я сам понимаю, что это просто жесть, некоторые даже не понимают о я хочу сказать. Я чувствую, что я тупею, в голове просто пустота. Я уже думал, что у меня какая-то огромных размеров опухоль в голове, т.к. это все прогрессирует. С каждым годом все хуже. Старые друзья смотрят на меня с недоумением. Самое частое словосочетание в моем лексиконе: "Не помню". Мне оооочень стыдно. Еще сложно сконцентрироваться на чем-то одном. Когда изучаю какие-то образовательные материалы в видеоформате, сразу хочется заниматься чем-то в 2-3 окна одновременно, хотя все-равно плохо запоминаю то, что изучаю. Мне стало очень не комфортно находиться в окружении людей, т.к. могу ответить какой-то невнятный бред. На улице чувствую себя не в своей тарелке, будто некоторые на меня смотрят, оценивают и смеются, от чего очень неприятно и хочется поскорее оттуда сбежать. Никаких сотрясений не было, вообще ничего никогда не ломал. Что делать, в чем проблема, к кому обращаться?
Здравствуйте. Действительно, интересный случай. Для начала вам нужно пройти нейропсихологическое тестирование у психолога, выявить все проблемы, оценить когнитивные функции ( память, внимание, мышление и т.д). Затем необходимо идти к неврологу, чтобы вас обследовали по программе Деменция. Туда входят всевозможные анализы на выявление соматических заболеваний, например, вдруг у вас плохо работает щитовидная железа или недостаток витаминов в организме. Сделать мрт головного мозга, электроэнцефалограмму. И по результатам двигаться дальше. В вашем возрасте это серьезно, поэтому необходимо искать причину. Подход должен быть дисциплинарным.