Консультации / Терапия

Тройничный нерв Нейтрофилы понижены а Лимфоциты Моноциты и Базофилы повышены

Здравствуйте! Около 3 недель назад заболела левая половина лица. Общее ухудшение самочувствия, Температура 37,3-37,5. Периодические головные боли. Врач сообщил о подозрении на невралгию тройничного нерва. Также сделали КТ челюстно-новового, т.к. около полугода-года назад был периодонтит, зуба мудрости - все в норме. Врач назначил уколы кеторол, мильгамма + мидокалм + финлепсин. Через две недели боль прошла, выписали с больничного. Еще пару дней пила Финлипсин (Мильгамму отменили - аллергия. Мидокалм оменили - очень сильно понижал давление, с учетом того, что и так гипотоник). Перед выпиской сдали анализы. Кровь биохимия - все в норме. ТТГ (проверяли, т.к. у родственников заболевания щитовидки) - в норме. Кровь общий - есть отклонения по: Нейтрофилы понижены 40.7 (48-78 - референсные) Лимфоциты повышены 41.6 (19-37 - референсные) Моноциты повышены 13.4 (3-11 - референсные) Базофилы повышены 1.8 (<1 - референсные) Абсолютные значения в пределах референсных. Через 5 дней дней снова тройничный нерв, на этот раз все повторилось на другой (правой) стороне лица. Температура аналогично - 37,3-37,5, периодические головные боли. Повторно сдали кровь на лейкоцитарную формулу, все аналогично первому анализу: - Нейтрофилы понижены 38.0 % (48.0 - 78.0, патолог. клеток не обнаружено, кол-во палочкоядерных < 6%) - Лимфоциты повышены 42.4 % (19.0 - 37.0) - Моноциты повышены 14.4 % (3.0 - 11.0) - Базофилы повышены 1.9 % (< 1.0) Абсолютные значения в пределах референсных. Иммуноглобулин общий IgE - норма И еще общий IgM - норма. Какие могут быть варианты, в какую сторону копать?
Добрый день.Колебания в лейкоцитарной формуле говорят, скорее, о какой-то инфекции (скорее, вирусной). На фоне вирусной инфекции (легкого ОРВИ) без катаральных симптомов, конечно, может развиться воспаление тройничного нерва. Но можно сделать рентген добавочных пазух носа и посмотреть - нет ли хронического воспаления ЛОР-органов (хронического гайморита, фронтита и так далее), исключить цервикогенную головную и лицевую боль(например, при обострении остеохондроза шейного отдела позвоночника). Если во втором случае не было резких болей в одной половине головы, сильного снижения самочувствия, то воспаление тройничного нерва сомнительно. Скорее всего, это какое-то иное заболевание. С головными болями и невысокой температурой может протекать и обычное ОРВИ.