Консультации / Урология

Сужение мочеиспускательного канала

Здравствуйте Денис Сергеевич. Меня зовут Светлана, я представляю интересы своего отца Валерия Николаевича. Мой отец, военный пенсионер, 69 лет. В 2015 году отцу был поставлен диагноз рак простаты Т-2 NXMO, в октябре 2015 года отцу была сделана операция - радикальная простатэктомия.В послеоперационном периоде возникла тампонада мочевого пузыря. 29.10.2015 г. проведена – уретроцистоскопия, эвакуация тампонады мочевого пузыря, установка уретрального катетора. С декабря 2015 г. по март 2016 г. в Нижегородском областном онкоцентре проведено два курса лучевой терапии. На протяжении всего послеоперационного периода наблюдается затруднение мочевыделения. По рекомендации врача-онколога была сделана уретроцистография , по результатам которого доктор рекомендовал провести оперативное лечение. С целью восстановления мочевыделения 24.10.2016 г. в областной больнице была сделана операция-внутренняя оптическая уретротомия, тур шейки мочевого пузыря. В результате проведенного оперативного лечения мочевыделение появилось, но только без задержки. Моча не держалась до марта 2017 года. В начале марта 2017 г. появилось задержка мочевыделения. А в ночь на 10 марта 2017 г. мочевыделение прекратилось вообще, возникли резкие боли в низу живота, резко поднялось артериальное давление. В результате машиной скорой помощи был доставлен в приемный покой больницы, где для удаления мочи, был поставлен катетер и предложено обратится в урологическое отделение городской больницы, для дальнейшего принятия решения и последующего лечения. В результате осмотра врачом было принято решение об установке катетора с мочеприемником сроком на 10 дней и назначено медикаментозное лечение. В случае невосстановления мочеиспускания предложено экстренно обратиться в дежурный стационар для решения вопроса о цистостомии. Также для дальнейшего решения проблемы с мочевыделением, предложено обратиться за консультацией в урологическое отделение областной больницы по месту оперативного лечения. 14.03.2017 г. за консультацией обратился к зав. урологическим отделением областной больницы, который сказал, что ничего не измениться, нужно будет сделать цистостомию, после чего через 3 недели обратиться обратно к нему, для дальнейшего решения проблемы. 21.03.2017 г. катетер был удален самостоятельно, моча самопроизвольно выделялась до 28.03.2017 г., затем в этот день происходит задержка мочевыделения и вновь был установлен катетер, а на следующий день катетер был удален. Моча выделяется самопроизвольно по настоящее время. В связи с вышеизложенным разрешите задать следующие вопросы: 1.Возможно-ли восстановление мочевыделения методом периодической краткосрочной установки катетера и без проведения цистостомии? 2. Обязательно-ли в данный момент применение цистостомии (как предлагают специалисты в Нижнем Новгороде)? 3. Возможно-ли другие методы для восстановления мочевыделения (кроме проведения оперативного вмешательства), что делать дальше?
Здравствуйте. Необходимо выполнить уретрограмму и оценить состояние мочеиспускательного канала. После этого будет определена дальнейшая тактика.