Беспокоят экстрасистолы и аритмия

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день! Родила 5 месяцев назад, стало мучать повышенное АД еще на 7 месяце беременности! Прошла многих врачей! Эндокринолога, уролога, невролога, МРТ мозга и сосудов и МРТ почек, все в норме, руками разводят врачи, кардиолог был моей последней инстанцией... сделала УЗИ сердца, все в норме, кроме как "пролапс метрального клапана 1 степени", ЭКГ "диффузные изменения в миакарде" (кардиолог сказала это на фоне приёма гормональных контрацептивов), холтер исследование суточное показало синусовую аритмию и 9 наджелудлчковых экстрасистол и 2 желудочковые... вариабельность ритма нормальная! В общем кардиолог тоже руками развёл , мол давление не по его части... но меня сильно беспокоят экстрасистолы, в эти моменты меня охватывает страх и паника остановки сердца! А может это не экстрасистолы, а аритмия... но я чувствую перебои в работе сердца, врач назначила мексикор и все... вопрос: можно ли как то лечить аритмию и экстрасистолы в моем конкретном случае?!? И что принимать в случае когда я чувствую перебои, чтобы их остановить ?! Прилагаю результаты холтера, ЭКГ, УЗИ сердца и анализа крови. Заранее спасибо за ответ!

К вопросу приложено фото

Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте! Экстрасистол очень небольшое количество, лечения это не требует. Сейчас АД в норме?

анонимно
Сейчас давление нормализовалось, недели 3 держится 120/80 ! Если слышу аритмию или экстрасистолы, начинаю паниковать, что умру, так как читала в интернете, что экстрасистолы могут быть причиной внезапной смерти и давление повышается, когда успокою себя то давление в норме! Может ли моя аритмия и наличие экстрасистол быть из за родов, как следствие перестройки организма?! Спасибо вам большое за ответ!

Борзенко Мария Евгеньевна
Экстрасистолы есть и у здоровых людей, причиной внезапной смерти может быть только очень большое их число, несколько тысяч в сутки. Ни синусовая аритмия, ни такое количество экстрасистол, как у Вас, патологией не является, и связано ни с чем быть не должно.

анонимно
Хорошо, спасибо! А как быть с результатом УЗИ сердца? Уплотнены створки клапана аорты! Меня это настораживает, сердце получается не полностью здорово, может оттуда и экстрасистолы?!?! Потому что их стало ещё больше, я их ощущаю и нервничаю по этому поводу!

Борзенко Мария Евгеньевна
Здравствуйте! У любых препаратов возможно развитие побочных эффектов в небольшом проценте случаев. Если эффекты написаны в инструкции - необязательно они разовьются у вас. Атаракс обычно переносится хорошо. При нормальном АД можно пить небиволол, в малой дозировке (2,5-5 мг) он больше действует на экстрасистолы, чем на АД.

Консультация врача кардиолога на тему «Беспокоят экстрасистолы и аритмия»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 мая 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.