Консультации / Сексология

Оргастические судороги

Здравствуйте! Максим, 29 лет. Начиная примерно с 21-22 лет, у меня поменялись ощущения во время оргазма. Раньше он был "обычный" - довольно короткий, но яркий. А после стал ощутимо длительное, и появились непроизвольные "судороги", совершенно безболезненные; ощущение, что в это время организм сбрасывает сексуальное напряжение, после такое чувство, что шевелиться не хочется. Меня это не тревожит само по себе, но девушки, которые у меня были, поначалу всегда пугались. Немного. Говорили, что никогда такого не видели. И у меня появился вопрос: является ли для мужчины такой оргазм вариантом нормы? Или может свидетельствовать о каких-нибудь нарушениях?
Здравствуйте! Проявления оргазма у мужчин и женщин могут быть разнообразными и субъективными. Описываемые Вами "судороги" тоже относятся к нормальным проявлениям оргазмических переживаний. Если оргазм не вызывает дискомфорта, а только приятные ощущения, то обычно нельзя говорить о каких либо нарушениях. Яркость оргазма связана с реактивностью нервной системы. Чтобы оценить состояние нервной системы, можно посетить профилактический осмотр у врача невролога.