Консультации / Педиатрия

АКДС и последствия

Температура после АКДС (вакцина гексаксим) Ребенку 8 месяцев. Это первая прививка. В первый день поднялась температура до 37,8. Дали нурофен 2,5 мл. Второй день -37,4, третий - 37, четвертый - 37,5, пятый - 37,2, шестой - 37,4, седьмой - 37,1, восьмой - 37,2 .Что- то уже тревожно. Праздники. Поехали в дежрную бодьгицу, педиатр сказала что легкие чистые, дужки на горлышке красные. У ребенка соплей нет, признаков больного горла также нет, как для меня. У нас 4 зубов. Режутся еще 2 верхних зуба. На предыдущие температуры не было. Сдали анализы крови и мочи. Моча - норма. В крови лейкоцитов - 12 , лимфоцитов - 72. Палочкоядерные - 1, эозинофилы - 5, моноциты -2, нейтрофилы - 20. Доктор по крови сказал что типичная вирусная кровь. СОЭ почему-то в анализе нет. Ребенок ведет себя все дни отлично, вроде как и прививк не далали. Кушает и играет как всегда. Доктор назначил на 5 дней лабероферон свечи. Вопросы: Могла ли прививка дать такие показатели крови? Почему так долго температура? Что еще проверить? Как долго может быть температурный хвост после АКДС?
Добрый день! Сама по себе прививка такие показатели не дает. Кровь, действительно указывает на вялотекущее воспаление и как долго будет держаться температура - зависит от того, как быстро организм победит инфекцию и победит ли ее сам. Нет смысла дальше что-то проверять, назначение свечей с интерфероном - вполне логично в данном случае. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ. Наш педиатр в поликлинике полный пофигист. Говорит, не обращать внимание на такую температуру, у детей до года это норма. А показатели лейкоцитов и лимфоцитов на верхней границы нормы. Что вы мол хотите, ребенку 6 вирусов ввели. Вот и приходится самому все узнавать. Подскажите, когда лучше сдать контрольный анализ крови? Может ли быть у ребенка так что горлышко немного красное, а я как мать не вижу никаких проявлений. Просто в дежурной больнице так быстро заглянули в рот с фонариком, что я даже и не знаю, как так могли быстро это заметить.
Контрольный анализ сдают через 10-14 дней. Да, конечно, может быть так, что горло немного воспалено, но внешне это никак не проявляется. Опытным медикам достаточно и вскользь взглянуть на слизистую, чтобы увидеть воспаление. Но если оно не большое, то акцентировать особо внимание не нужно, паниковать тоже. Тем не менее подстраховаться применением противовирусных свечей - лучшее решение.
Здравствуйте! Температура так и продолжает скакать в течение дня от 36,8 до 37,2. Причем она максимальная где-то в 12 часов дня. А к вчеру 36,8. Да, что еще заметили. После утреннего и дневного сна температура до 36,7. когда спит температура также в норме. Как это объяснить. Ведь когда есть инфекция и вирус, разве от того что человек спит температура в норму приходит. Три дня назад прорезался третий врхний зуб. Четвертый верхний - видна полоска под десной. Может ли такое состояние прорезывания давать такую температуру?
Во время сна у всех температура немного снижается, это норма. Да, во время прорезывания может так незначительно повышаться температура, нужно просто наблюдать, повода для волнений нет, если нет признаков болезни.