анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте. Две недели назад поставили о.гайморит левосторонний утолщение слизистой пазухи, пропила Азитромицин, ничего не прошло. Направили к лору. Завтра пойду на прием. Сегодня высмаркивала слизь из носа, возникла резкая боль в ухе, теперь правое ухо очень болит, можно ли капать борную кислоту или отипакс? Облегчит ли это боль? Не могу терпеть до завтра. :(
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Можно! Конечно, облегчит! Можно также принимать ибупрофен.
Но в первую очередь нужно лечить нос!
анонимно
Добрый день, подскажите еще, пожалуйста, вот что: лор сказал что лечить гайморит только антибиотиком совершенно бессмысленно и что нужно делать прокол, физио и море других процедур, а тем, что я отказываюсь сделать это сейчас я только оттягиваю эту процедуру и в конечном итоге все равно придется проколоть. Гайморит у меня не гнойный. Обязательно ли делать этот прокол? Я знаю что это адская боль и мне очень не хочется это делать, может быть есть и другие методы лечения?
Гинькут Виктор Николаевич
Прокол делается только при гнойном гайморите.
Боль во время пункции, как правило, отсутствует.
Отёчность слизистой оболочки уменьшится при использовании физиотерапевтических методов.