Консультации / Педиатрия

Плохой набор веса

Здравствуйте, Ребёнок родился 3790, при выписке 3490. первый месяц набрал 590, Второй - 750 Третий - 570 Четвёртый - 340 Пятый (почти полный) - 170. Наш педиатр не рассматривает никаких причин кроме отсутствия молока. На контрольном кормлении съел 125 граммов, причём мне показалось что он съел совсем немного по сравнению с обычным количеством. На прошлой неделе купила молокоотсос и стала как закончит сосать докармливать сцеженным молоком. Набор за эту неделю - 60 граммов. Нам 5 месяцев и 4 дня, весим 6010. Ребёнок активный, перевернулся на живот первый раз, смеётся, все время бежит нонами, единственное что когда ему скучно (это часто бывает) он постоянно громко кряхтит. Также мы ходим последний месяц на упражнения по "войтова метода" от закидывания головы назад, 4 раза в день делаем упражнения. У меня несахарный диабет нефрогенная форма, невосприимчивая к лекарствам, пью 6-8 литров воды в день всегда, может быть у меня какое-то не сытное молоко из-за этого? В чем может быть проблема? Сейчас педиатр сказала арендовать весы на неделю и показать ей количество съедаемого за неделю, тогда пошлет на анализ крови.
Добрый день! Кряхтит ребенок не от скуки! А от повышенного газообразования, от задержки стула, от трудного отхождения газов. Скорее всего, у ребенка нарушена микрофлора, от того плохо усваивается питание, потому часто нарушается набор веса. В таком случае ребенку назначают бифидумбактерин, хилак, питье укропной водички, маме - чай с фенхелем. Да, от большого объема жидкости молоко может быть более водянистым, но не критично. Надо попробовать профилактически скорректирвоать микрофлору и понаблюдать за весом еще. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна