Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Девушка 20 лет. Очень надоело бороться с прыщами, пусть чаще появляются на шее и в области угла нижней челюсти. Имеют твердую болезненную природу. Достаточно большие по размерам, кожа над ними красного цвета. Время от времени исчезают, но периодически появляются снова исчез на короткий срок. Также появляются прыщи вокруг ротовой щели болезненные красные. Очень редко на висках. Прыщи болезненные и твердые будто под кожей, очень долго рассасываются. Прыщи я стараюсь не выдавливать. Также присутствуют черные точки в зоне декольте которые появились примерно 2-3 года назад, гигиену я хорошую, также есть черные точки на спине которые после мытья могут выйти из своей лунки а уже потом после того как пора освободится от черной точки появляется прыщ. пробовала очень много средств боротьбы. уже устала, хочу избавиться от них. С чем это может быть связано ? Как это вылечить?
К вопросу приложено фото
Акне почти всегда обусловлены генетически. Если имеется хотя бы одно из следующих проявлений нарушения работы эндокринной системы: нерегулярные менструации, избыточный рост волос на лице, груди и спине; повышенная масса тела или ожирение; клиторомегалия, то требуется консультация врача-эндокринолога, так как изредка некоторые заболевания эндокринной системы вызывают акне или способствуют их более тяжёлому течению. Что касается лечения акне, то оно назначается врачом-дерматологом очно, после клинического осмотра и тщательного анализа анамнеза (в частности: сочетания каких препаратов ранее применялись, дерматологический индекс качества жизни, сопутствующие заболевания и пр.) В Вашем случае требуется интенсивное лечение акне, например, антибиотик внутрь + наружные препараты или КОК с антиандрогенным действием (6 месяцев) + наружные препараты (имеющие в составе антибиотик) или капсулы для приёма внутрь, содержащие Изотретиноин. После интенсивного лечения акне нужно проводить местную противорецидивную терапию минимум в течении года. О.В. Панарин, дерматолог в Новосибирске