Консультации / Отоларингология

Отек при насморке

Добрый день! Ребенку в 2,5 года удалили аденоиды, сейчас нам 4 годика, месяц назад во второй раз было удаления аденоидов 3 степени. У ребенка, когда начинается насморк, мы ходим в сад и насморк у нас где-то раз в месяц, полностью закладывает носик, идет как отек слизистой. Насморк лечим 3-4 дня- и насморка нет, но носик все равно не дышит…. Последнее время ни сосудосужающие, ни антигистаминные средства нам не помогают (аллергии нет), пробовали Авамис -результата нет. Наш лор выписал сложные капли цефазолин+дексаметозон, только они нам за 3-4 дня снимают и насморк и отек. И так каждый месяц раз-два в месяц 4-5 дней мы капаем эти сложные капли. На вопрос, что капли сложные и состав не самый простой – лор отвечает, что ничего страшного нет, так как капли применяются местно и большого вреда для организма ребенка не наносят. Можно ли так часто капать дексаметазон в таком возрасте (он же гормональный)???? И может вы посоветуете чем его можно заменить?! Заранее благодарна Вам за ответ!
Здравствуйте. Попробовать заменить можно другими гормональными интраназальными спреями (их помимо авамиса довольно много: назонекс, назарел и прочее), подобрать их, если это получится, можно только перебрав все. Для снятия отека в носа можно также применять Аква Марис стронг 3-4 раза в день в течение неограниченного количества времени.