Консультации / Наркология

Законно ли поставили на учёт в наркологическом диспансере

В сентябре 2013 года муж заболел. Был алкогольный делирий. По скорой положили в больницу. Через несколько дней врач определил, что у больного началась пневмония. Без согласования со мной мужа перевели в Боткинскую б-цу в психосоматику. Я регулярно навещала своего мужа. Прогнозы были самые неблагоприятные. Врач не гарантировала, что муж останется в живых. Добрые люди научили меня взять мужа из больницы под расписку, и выхаживать его дома. Т.е. однозначно более качественный медицинский уход. 3 октября 2013 года я забрала мужа из больницы. Результат положительный. Муж (тьфу, тьфу, тьфу) жив и здоров, а медики про нас благополучно забыли (!) Никто ни разу не позвонил или не написал нам: как больной? Жив ? И т.п. Прошло 3,5 года. Мы живём обычной жизнью. По врачам не ходим. Но, у нас возникла необходимость в том, чтобы муж повысил свою водительскую квалификацию с В С на категорию Д. Начали проходить медицинскую водительскую комиссию. Энцефалограмма - всё ок. Прошли психиатра в диспансере - всё ок. Есть справки. Поехали к наркологу в диспансер - а там неприятный "сюрприз". Оказывается моего мужа поставили на учёт в наркологическом диспансере. Мой муж никаких документов не подписывал. Вопрос: законна ли постановка моего мужа на учёт в наркологическом диспансере? И что нам теперь делать? Вопрос реально жизни. В инете я прочитала, что во время учёта в наркологическом диспансере человек не имеет права водить машину. Для нас это катастрофа. Муж не может без машины, а я (по состоянию своего здоровья) не могу ходить пешком. Но никаких официальных справок от врачей нет, т.к. повторюсь: по врачам мы не ходили и не ходим. Спасибо
Здравствуйте! При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и любого иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога. Перевод гражданина на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново. Практика досрочного (или автоматического) снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно!
Добрый день! Спасибо за подробную информацию. Прочитала несколько раз, и делаю вывод применительно к нашей ситуации: мой муж, скорее всего, был заочно поставлен на профилактическое наблюдение. Мы бы и не узнали об этом, если бы нам не понадобилось оформить медицинскую водительскую справку. Но, врач в диспансере чётко сказал мне о наблюдении в течении трёх лет. Напоминаю, я забрала мужа из больницы на домашнее лечение более 3,5 лет назад. Муж выздоровел, и ведёт нормальный образ жизни. Т.е. ни о каких повторных случаях, чтобы попасть на диспансерное наблюдение, говорить не приходится. Вывод: врач из нашего диспансера намеренно вводит нас в заблуждение?! Спасибо
Скорее всего, так и есть!
Добрый день, Олег Иванович! Спасибо Вам за ответ. С наступающим Вас праздником!
Консультация врача нарколога на тему «Законно ли поставили на учёт в наркологическом диспансере» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Задать вопрос