Консультации / Неврология

Аномалия Арнольда-Киари 1 типа

Доброго времени суток. С детства (с возраста как себя помню) были сильнейшие головные боли, родители обращались к неврологу, лечения конкретного не было, говорили пройдет. А вообще при родах была травма, голова в затылочной части была как бы с наростом, невролог поохал, назначили массаж. В подростковом возрасте запомнилось 2 сильнейших приступа: головная боль, рвота, заторможенная речь, потеря в пространстве, один раз сопровождался повышением артериального давления, второй в норме, скорая помощь в первом случае сделали укол, снизили давление, во втором ничего, предположение санитаров, что ребенок употребил наркотические или алкогольные вещ-ва, естественно этого не было. Было несколько обмороков. В 18 лет произошел обморок с потерей сознания на несколько минут, ЗЧМТ, СГМ, перелом челюсти, после того как пришла в себя через 5 мин случилась 2 потеря сознания до 5 мин. Обратились к неврологу для нахождения причины обморока, она отправила к гинекологу, кардиологу, эндокринологу, прошла ряд обследований, отклонений никаких нет. Потом прошла ЭЭГ,РЭГ,ЭХО ЭГ - было подозрение на эпилепсию, отправили на МРТ эпилепсия не подтвердилась, заключение: Аномалия Арнольда-Киари 1 типа, миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 7 мм. Лечения никакого, т.к. невролог сказал "это не болезнь, у кого-то нога длиннее, у кого-то рука, у кого-то мозг не там расположен, а голова и у меня болит". Также была консультация нейрохирурга, его рекомендации: пирацетам, глицин и следить за своим состоянием, физическую нагрузку сократить,можно заняться плаванием и не читать интернет)). С того момента прошло 5 лет, но состояние мое не улучшается, следующие 2 года после обморока приступы с головной болью и рвотой были раз в полгода, один раз потеря сознания в транспорте, сейчас же приступы они примерно 1 раз в месяц. Происходят они так: за день-два до пика я чувствую ухудшение и при физ.нагрузках, ярком шуме, свете и тд. состояние становится все хуже, тошнота развивается все сильнее, голова болит все больше, всегда приступ происходит рано утром или ночью, боль сдавливающая, как будто в тиски зажатый мозг, в самый разгар слышу свой пульс, и шум в ушах. Иногда эти приступы сопровождаются повышением артериального давления, иногда нет, иногда несвязная речь, поднять голову от постели невозможно, тк кружит и тошнит еще больше, рвота облегчает состояние мин на 10. Анальгетики не помогают никогда. Пару раз при начальных симптомах помогал андипал. В общем мой вопрос, связаны ли эти приступы с данной аномалией? Если да то как облегчить состояние? Если не связаны, то к какому врачу обратиться? Какие обследования пройти? Никто из врачей за все эти годы не предлагал проверить шейный отдел, может все-таки стоит?
Здравстсвуйте! Заочно практически невозможно установить диагноз. Лечение и обследование нужно проходить у нейрохирурга и невролога - из обследований обязательно МРТ шейного отдела, головного мозга с сосудами, УЗДГ сосудов шеи, рентгенография шейного отдела позвоночника в боковых проекциях. С уважением, доктор Малахов И.Ю.